Нальчик, 08.06.2012, 20:54

Администрация требует аренду на новых условиях - что делать владельцу земельного участка?

Вопрос №1760386 из г. Нальчик
опубликован 08.06.2012, 20:54
Ситуация такова. У меня есть на руках Постановление главы администрации о выделении земельного участка для строительства нежилого помещения выданное, в 2001 году. Но договор долгосрочной аренды (49 лет) по ряду причин не был должным образом оформлен. Все землеустроительные работы, а так-же инженерные коммуникации были произведены за мой счет. В данный момент администрация требует заключить договор на аренду на новых условиях, срок 3 года, и стоимость аренды в 1000 раз! больше первоначальной. Причем условием заключения договора является предварительная оплата стоимости аренды за все годы с 2001 г. Как быть в такой ситуации? Законны ли действия администрации, и чем мне грозит не заключение договора аренды? Помещение не достроено, степень готовности-70%. Я-индивидуальный предприниматель. Хотелось бы получить аргументированный ответ. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Александр, г.Нальчик !

Если данный Земельный участок де-факто был принят вами и на нём вами производились работы, то это означает де-факто возникновение арендных отношений со всеми вытекающими для вас возникшими финансовыми обязательствами !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 08.06.2012г

22:28 моск.

08.06.2012, 22:28

Если первый договор аренды не был должным образом оформлен, то он не считается заключенным.Требование оплаты по предыдущему договору - не законно, так как договор аренды не заключен

Вам администрация предлагает заключить совершенно новый договор аренды на новых условиях. .

08.06.2012, 21:23

Можете. Навязывать никто не имеет права. Ваши проложенные коммуникации останутся в муниципальной земле, а земля за муниципалитетом. Предложите администрации коммуникации выкупить, а если не согласятся, то поступайте с ними , как хотите

08.06.2012, 22:09

Если дело пойдёт таким нежелательным образом, то могут признать самовольной застройкой, со всеми вытекающими (сносом) последствиями.

Надо обратиться в суд и требовать обязать администрацию заключить договор на первоначальных условиях, а заодно предоставить структуру (детализацию) подсчёта по новой стоимости.

Администрацию надо представить в суде в невыгодном, нелепом свете. Это же так?

08.06.2012, 22:58

Александр, доброе время суток,

Для получения аргументированного ответа, необходимо уточнить следующие причину, по которой договор аренды оформлен не должным образом, проходила с вашей стороны любая оплата по договору аренды, как вы принимали земельный участок, есть ли акт приема-передачи, что указано Постановление главы администрации, и имеется ли у вас свидетельство о праве собственности на незавершенный строительством объект.

08.06.2012, 23:39

А могу я отказаться от заключения нового договора, который делает невозможным продолжение строительства? И какие последствия могут быть в связи с этим?

08.06.2012, 22:02

Если не будет заключен договор аренды, строящееся здание на этом участке может быть признано бесхозным,или самовольной постройкой?

08.06.2012, 22:21