Кто должен проверять законность пунктов в Уставе СНТ - налоговая или администрация?

У нас будут принимать новый Устав на собрании, в нем столько ошибок и незаконных пунктов, нарушения ФЗ и конституции, что волосы дыбом встают. Скажите пожалуйста кто должен из юристов проверять устав СНТ на предмет законности пунктов в данном уставе - налоговая или администрация.
Лучший ответ

Устав принимается на собрании, а регистрируется в налоговой инспекции. Если Вы считаете, что устав незаконен и при этом затрагиваются Ваши права, Вы вправе обратиться в суд.

Вам нужно будет отдельно нанимать юриста для проведения правовой экспертизы.

Это я и без вас понимаю, а как в правовом поле повлиять на ситуацию, ну примут этот устав на собрании, ну ведь кто то должен проверить его юридическую правомерность или у нас в России как всегда)))

Вообщем вопрос опять в пустоту, обычные отписки!))) спасибо!

Здравствуйте.

Никто не должен.

При наличии спора - иск подаёт любой из собственников.

Можете после принятия Устава писать жалобы, в том числе - в Госжилинспекцию и прокуратуру.