Влияют ли больничные дни на продолжительность отпуска?

Вопрос №15770240 из г. Йошкар-Ола
опубликован 15.05.2019, 13:17

Вопрос такой. Влияют ли больничные дни за год, если их было несколько, или вообще по сути, на отпуск? Могут ли отниматься дни из отпуска? Или отпуск как и положено должен быть 28 дней?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Количество больничных дней ровным счётом не влияет на продолжительность отпуска.

Соответственно, нельзя из отпуска высчитывать дни, если работник несколько раз уходил на больничный.

15.05.2019, 13:28

Вычитать дни по больничному листу работодатель не вправе. В трудовом кодексе прописано, что каждый человек имеет право на 28 календарных дней в году, которые может потратить на отдых. В соответствии со ст. 114 ТК РФ работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ).

15.05.2019, 13:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А какая статья трудового кодекса об этом говорит? Ну чтобы для точности предъявить начальству.

15.05.2019, 13:35

Александр, именно статьи где указано в Трудовом кодексе нет. Но по содержанию статьи 120 ТК РФ:

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском.

И ст 124 ТК РФ: Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

временной нетрудоспособности работника;

Очевидно, что количество дней отпуска не подлежит сокращению из-за количества больничных.

15.05.2019, 13:49

Йошкар-Ола - онлайн услуги юристов