Детей он не разу не навещал, они даже и не знают что у них есть генетический отец, просто его не знают!
Елена, добрый час!
Как ужем выше было сказано коллегой отказаться от прав невозможно. Возможны два варианта:
1. Дача отцом согласия на усыновлние детей в соответсвии со статьей 129 СК РФ. Для этого ему нужно написать заявление по форме, установленой приказом Минобразования и науки и заверить в органах опеки или у нотариуса. Затем передать это заявление Вам или в органы опеки по месту жительства детей.
2. Подавать на усыновление и в ходе слушания доказать, что отец более 6 месяцев не проживает с ребенокм, не содержит его и не принимает участия в воспитании (последний абзац статьи 130 СК РФ).
Можно, конечно идти через лишение прав и хотя для адвокатов это самый выгодный вариант, но для Вас самый неудобный и дорогой.
Форма заявления о согласии на усыновление должна быть в органах опеки. Не найдете -напишите мне - пришлю.
Удачи!
Здравствуйте, Елена!
В Российском законодательстве не предусмотрен добровольный отказ от родительских прав - их можно лишиться только в судебном порядке.
ст. 70 Семейного кодекса РФ
Порядок лишения родительских прав
1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
Для лишения родительских прав нужно основание, предусмотренное в ст.70 Семейного кодекса РФ, например, родитель уклоняется от выполнения обязанностей родителя, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.
Если есть добровольное согласие от отца и новый муж согласен удочерить детей, возможен второй вариант - биологический отец дает согласие на усыновление детей в порядке ст. 129 СК РФ.
В соответствии со ст. 125 СК усыновление производится судом по заявлению лица, желающего усыновить ребенка
Дело совсем непростое, даже при согласии второго родителя на лишение. Полагаю, что в данном вопросе без привлечения юриста что-то сделать будет очень непросто.