Как определить место жительства и установить алименты для ребенка после развода

Вопрос №15771490 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.05.2019, 16:30
Что и как сделать. У меня после брака есть две дочери. После развода, дети остались проживать с матерью а мне алименты. Сейчас одной дочери 19 лет второй 11 лет. Бывшая жена очень пьет, выгнала младшую дочь из дома жить ко мне, забирали ее через инспектора по делам не совершенно летних. Где было написано заявление и опрошен ребенок. Забрали 1 мая устроили в школу и теперь она проживает со мной и хочет жить со мной. Я хочу определить место жительства ребенка со мной и подать на алименты. Подскажите как мне действовать? В какой суд подавать, как устанавливать алименты если я не знаю работает она или нет и где. А место проживания дочери хочу определить со мной что бы она не смогла ее забрать. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Вера, для начала обратитесь в опеку и попечительство, чтобы они составили заключение. Потом обращайтесь в суд с иском об определении места жительства ребенка с вами и соответственно о взыскании алиментов. Вам совсем не нужно знать где работает мать ребенка. Посите суд взыскать 25% от дохода ответчика. Обращайтесь в суд по своему месту жительству.

15.05.2019, 16:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Иск подается в районный суд по месту регистрации ответчика.

15.05.2019, 16:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте!

Нужно папе подать иск в суд Об определении места жительства дочери с ним и взыскании алиментов с мамы. Подавать иск в суд можно по своему месту жительства, т.к есть требование о взыскании алиментов. Место ее работы, если оно есть, будут определять приставы, когда вы получите исполлист и отнесете его приставам по ее месту жительства.

Обратитесь к юристам сайта за юридической помощью по подготовке иска, в личные сообщения индивидуально.

15.05.2019, 16:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

При подаче иска об определении места жительства вам необходимо подать заявление и о приостановлении выплаты алиментов на время судебного разбирательства.

15.05.2019, 17:13

Подобные дела достаточно сложны в доказывании своих требований. Нужно собрать письменные доказательства и представить в суд свидетелей. По общему правилу иски предъявляются по месту регистрации ответчика.

15.05.2019, 17:14

Стоимость услуги определяется каждым юристом самостоятельно.

16.05.2019, 10:02

Добрый день.

Для того, чтобы точно ответить на Ваш вопрос и помочь Вам нужно знать подробности.

Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, все подробно изложите, он окажет Вам юридическую помощь.

16.05.2019, 10:06

Спасибо всем огромное за ответы. А как быть если дочь прописана у матери и выписывать я ее не хочу, а то она квартиру пропьет и детям ничего не достанется. И иск один подавать на определение места жительства и алименты или это разные иски? И как доказать что ребенок с мая месяца проживает со мной, кроме того что она ходит в школу по месту моего проживания больше ничего нет. Спасибо.

15.05.2019, 17:17

Есть опасение, что если Вы определите место жительства ребенка у себя и зарегистрируете ее у себя, а это надо будет делать, то тогда квартира "уйдет" с большей вероятностью и гарантией, т.к. никаких тормозов не будет. Дело сложное и тонкое. Если Вы докажете, что фактически дочь проживает с Вами, то Вы сможете изменить решение по алиментам. Пока от продажи квартиры удерживает, как гарантия, регистрация несовершеннолетнего и, следовательно, органы опеки.

15.05.2019, 17:50

1. Ребенка до совершеннолетия Вы вправе не выписывать. Бывшая жена не сможет выписать ее даже через суд, поскольку, в силу малолетнего возраста, Ваша дочь не имеет возможности самостоятельно реализовывать свои жилищные права, выбирать место жительства и исполнять обязанности, предусмотренные жилищным законодательством. Соответственно, ее отсутствие в спорном жилом помещении следует признать вынужденным и не влекущим утрату права пользования жилым помещением, в котором она в данный момент зарегистрирована. Признать ее утратившей право пользования жилым помещением вправе только суд, и то - по достижении ею 18-летнего возраста, если она не попытается вселиться обратно на жилплощадь своей биологической матери.

2. Это один иск, оба указанных Вами исковых требования можно объединить в одном заявлении, поскольку они взаимосвязаны.

3. Справками со школы. Если посещала поликлинику по месту Вашего жительства - также выписками из ее медкарты. Плюс свидетельские показания (например, Ваших соседей). Плюс ее показания, поскольку она достигла 10-летнего возраста, в силу статьи 57 СК РФ ее мнение обязательно должно быть заслушано судом и учтено при вынесении решения по Вашему иску. Разумеется, ребенок должен быть подготовлен давать правильные показания относительно мотивов своего выбора места жительства, а также относительно характеристик по личности своих родителей (Вас и Вашей бывшей жены), а также их постоянного окружения, обстановки в семье и иных существенных обстоятельств.

Такие дела.

15.05.2019, 18:26

Спасибо Всем за помощь. Подскажите пожалуйста сколько сейчас примерно стоит составить исковое заявление на определение места жительства и алименты? Мы живем в Лен. области.

16.05.2019, 10:01