Где обратиться, если работодатель не выплатил окончательный расчет после увольнения?
В Такой ситуации вам только остается обращаться в федеральный, районный суд с исковым заявлением к работодателю. Согласно ст.84.1 ТК РФ работодатель обязан произвести с работником полный расчет в последний день работы и выдать ему трудовую книжку и все документы. В случае отказа работника от получения трудовой книжки работодатель обязан направить работнику письменное уведомление о необходимости получить трудовую книжку или дать согласие на отправление ее почтой. Сначала (до суда) вручите работодателю письменное заявление о получении полного расчета в день увольнения в соответствии со ст.140 ТК РФ.
Добрый день!
В федеральный суд. Мировые судьи трудовые споры, тем более, при цене иска свыше 50 тыс. не рассматривают.
Вам необходимо обращаться к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с работодателя начисленной, но не выплаченной денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику на основании ст. 122 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Обращаться нужно в федеральный суд, можете обратиться по месту нахождения работодателя, или своего места жительства.
Добрый день, в силу пункта 1 части 1 статьи 22 ГПК РФ и статей 382, 391 Трудового кодекса РФ дела по спорам, возникшим из трудовых правоотношений, подведомственны судам общей юрисдикции.
Обращайтесь в районный суд по месту ответчика. Расчет должен быть выплачен в день увольнения.
ТК РФ Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.