Как остановить депортацию брата из России в Казахстан - история уроженца Казахстана без гражданства и связей в родной стране

Вопрос №15771981 из г. Нижний Новгород
опубликован 15.05.2019, 17:41
Прошу помочь в вопросе. Мой брать Уроженец Казахстана в 1999 году мы переехали в Россию. В данный момент он находиться в местах лишения свободы и на днях было принято решение судом о депортации его на территорию Казахстана, но он с 1999 года по сегодняшний день проживает в России и не имеет ни какого гражданства, а в Казахстане у него нет ни родственников ни жилья. Подскажите пожалуйста имеют ли право его депортировать в никуда. И как нам поступить в данной ситуации, чтоб его оставили в России. Так как все родственники проживают в России.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно подать жалобу на постановление суда. Сделать это нужно в течение 10 дней с момента получения постановления (ст. 30.3 КОАП РФ). А вообще, его и так никто никуда не выдворит.

В России человек, не имеющий гражданства, может бессрочно находиться в центре временного содержания, поскольку выдворить его за пределы РФ невозможно. Лицо без гражданства, если у него нет никаких документов, после вынесения решения о выдворении просто помещается в центр содержания, где бесцельно содержится в течение максимального срока. Его нельзя выдворить потому что: ни одна страна не может его принять по причине отсутствия гражданства, а также потому, что без документов он не может легально пересекать границу. Если приставы работают над его выдворением, то они направляют запросы в ту страну, откуда человек, предположительно прибыл, но в большинстве случаев получают ответы об отсутствии информации об этом человеке. Вот и все. После окончания срока содержания лицо без гражданства может выйти на свободу, но опять до первой проверки документов.

15.05.2019, 18:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

Здравствуйте! Если ваш брат находиться в местах лишения свободы до сих пор, суд не может принять такое решение.

15.05.2019, 17:43

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Имеют, обжаловать депортацию в судебном порядке"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.05.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.05.2019)

""КоАП РФ Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

""1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 294-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд;

""2) вынесенное коллегиальным органом - в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

(в ред. Федеральных законов от 02.10.2007 N 225-ФЗ, от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

""3.1) вынесенное должностным лицом, указанным в части 2 статьи 23.79, части 2 статьи 23.79.1 или части 2 статьи 23.79.2 настоящего Кодекса, - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, в уполномоченный соответствующим нормативным правовым актом Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации или соглашением о передаче осуществления части полномочий федеральный орган исполнительной власти либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 233-ФЗ)

4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, - в районный суд по месту рассмотрения дела.

""1.1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть также обжаловано в вышестоящий суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.07.2010 N 171-ФЗ, в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. В случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд.

По результатам рассмотрения жалобы выносится решение.

""3. Постановление по делу об административном правонарушении, связанном с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.

(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""4. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.

" Открыть полный текст документа "

15.05.2019, 17:43

Если суд принял решение о депортации в Казахстан, то решение должно исполняться. Ст.18.8. КоАП РФ.При этом не имеет значение, что он не имеет гражданства. Главное - он незаконно находится в России. И нарушает миграционное законодательство.

Его просто посадят на поезд или самолет и вышлют из страны. Никого волновать не будет, что у него нет там родственников и жилья. Ключевые слова - уроженец Казахстана, лицо незаконно находящееся на территории России, нарушающее законы.

Депортация может быть назначена по отбытии наказания в виде лишения свободы. Но безусловно у него есть право обжаловать постановление о депортации, Ст.30.1 КоАП РФ.

15.05.2019, 17:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте.

К сожалению ничего противозаконного в депортации в данном случае нет (ст 81 УИК РФ).

Вопрос о депортации решается судом. Он может обжаловать решение суда.

15.05.2019, 17:53

Основанием депортации иностранного гражданина, отбывающего наказание в местах лишения свободы, является принятое органом Минюста России решение о нежелательности его пребывания в Российской Федерации (п. 11 ст. 31 Федерального закона № 115-ФЗ).

Решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации в соответствии со ст. 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» может быть принято:

а) в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства, незаконно находящегося на территории Российской Федерации;

б) в отношении лица, которому не разрешен въезд в Российскую Федерацию;

в) в случае, если пребывание (проживание) иностранного гражданина или лица без гражданства, законно находящегося в Российской Федерации, создает реальную угрозу обороноспособности или безопасности государства либо общественному порядку, либо здоровью населения.

Наличие у иностранного гражданина семьи на территории России не является основанием, препятствующим принятию решения о нежелательности его пребывания (проживания) в Российской Федерации.

Решение государственного органа, принявшего решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, может быть обжаловано путем подачи административного искового заявления, оформляемого по правилам ст. 124-126, 220 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, которое может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину стало известно о нарушении его прав, свобод и законных интересов, т.е. с момента получения уведомления о вынесении в отношении лица соответствующего решения.

15.05.2019, 17:56

А то что у него там нет ни родственников ни жилья? Куда его отправят или на границе высадят и все?

15.05.2019, 17:47

Его просто депортируют, то есть посадят на поезд и вышлют из страны. Перед депортацией он скорее всего будет находиться в депортационном центре (это такая своеобразная тюрьма для иностранцев). То что у него нет там жилья и родственников, мало кого волнует. Обжаловать можно решение о депортации но вряд ли это выйдет.

КоАП РФ Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении.

15.05.2019, 17:49

Его просто посадят на поезд или самолет и вышлют из страны. Никого волновать не будет, что у него нет там родственников и жилья. Ключевые слова - уроженец Казахстана, лицо незаконно находящееся на территории России, нарушающее законы.

Депортация может быть назначена по отбытии наказания в виде лишения свободы. Но безусловно у него есть право обжаловать постановление о депортации, Ст.30.1 КоАП РФ.

15.05.2019, 17:52

Здравствуйте.

Мне больше интересно на каком основании и по какой причине его депортируют? В 99 году, сколько лет было брату в 99 году? Он должен был автоматически с родителями принять наследство.

Расскажите пожалуйста подробнее историю в личку, попробую разобраться.

15.05.2019, 17:55

К сожалению никого не волнует есть у него там родственники или жилье или нет. Его просто депортируют.

15.05.2019, 17:56

Это никого не волнует, более того, ему даже установят запрет на въезд на территорию РФ

Федеральный закон "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" Глава V. Въезд в Российскую Федерацию и выезд из Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства (ст.ст.25.11 - 28) Статья 26

Статья 26

Статья 26. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства:

1) в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации нарушили правила пересечения Государственной границы Российской Федерации, таможенные правила, санитарные нормы, - до устранения нарушения;

Федеральным законом от 23 июля 2013 г. N 207-ФЗ в подпункт 2 статьи 26 настоящего Федерального закона внесены изменения

См. текст подпункта в предыдущей редакции

2) сообщили заведомо ложные сведения о себе или о цели своего пребывания в Российской Федерации;

3) утратил силу;

См. текст подпункта 3 статьи 26

Федеральным законом от 23 июля 2013 г. N 224-ФЗ подпункт 4 статьи 26 настоящего Федерального закона изложен в новой редакции

См. текст подпункта в предыдущей редакции

4) неоднократно (два и более раза) в течение трех лет привлекались к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации, - в течение трех лет со дня вступления в силу последнего постановления о привлечении к административной ответственности;

5) утратил силу с 1 января 2007 г.;

См. текст подпункта 5 статьи 26

6) утратил силу;

См. текст подпункта 6 статьи 26

7) утратил силу;

См. текст подпункта 7 статьи 26

Федеральным законом от 30 декабря 2012 г. N 321-ФЗ статья 26 настоящего Федерального закона дополнена подпунктом 8

8) в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехали из Российской Федерации до истечения тридцати суток со дня окончания срока временного пребывания, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию Российской Федерации по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или со смертью близкого родственника, проживающего в Российской Федерации, либо вследствие непреодолимой силы (чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств) или иных явлений стихийного характера, - в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации;

Федеральным законом от 23 мая 2015 г. N 129-ФЗ статья 26 настоящего Федерального закона дополнена подпунктом 9

9) участвует в деятельности иностранной или международной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории Российской Федерации ее деятельности;

Статья 26 дополнена подпунктом 10 с 22 октября 2018 г. - Федеральный закон от 11 октября 2018 г. N 365-ФЗ

10) участвует в деятельности организации, включенной в перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, а также в случае принятия межведомственным координационным органом, осуществляющим функции по противодействию финансированию терроризма, решения о замораживании (блокировании) денежных средств или иного имущества этого иностранного гражданина или лица без гражданства либо при наличии вступившего в законную силу решения суда о приостановлении операций по банковским счетам и других операций с денежными средствами или иным имуществом этого иностранного гражданина или лица без гражданства - до отмены соответствующего решения.

15.05.2019, 18:04

Никуда его не депортируют. Пробудет в центре временного содержания и выпустят. Если суд принял решение именно о выдворении в Казахстан, то такое постановление совершенно реально отменить, подав в течение 10 дней жалобу на постановление (ст. 30.3 КОАП РФ).

15.05.2019, 18:07