Как остановить депортацию брата из России в Казахстан - история уроженца Казахстана без гражданства и связей в родной стране

Прошу помочь в вопросе. Мой брать Уроженец Казахстана в 1999 году мы переехали в Россию. В данный момент он находиться в местах лишения свободы и на днях было принято решение судом о депортации его на территорию Казахстана, но он с 1999 года по сегодняшний день проживает в России и не имеет ни какого гражданства, а в Казахстане у него нет ни родственников ни жилья. Подскажите пожалуйста имеют ли право его депортировать в никуда. И как нам поступить в данной ситуации, чтоб его оставили в России. Так как все родственники проживают в России.
Лучший ответ

Нужно подать жалобу на постановление суда. Сделать это нужно в течение 10 дней с момента получения постановления (ст. 30.3 КОАП РФ). А вообще, его и так никто никуда не выдворит.

В России человек, не имеющий гражданства, может бессрочно находиться в центре временного содержания, поскольку выдворить его за пределы РФ невозможно. Лицо без гражданства, если у него нет никаких документов, после вынесения решения о выдворении просто помещается в центр содержания, где бесцельно содержится в течение максимального срока. Его нельзя выдворить потому что: ни одна страна не может его принять по причине отсутствия гражданства, а также потому, что без документов он не может легально пересекать границу. Если приставы работают над его выдворением, то они направляют запросы в ту страну, откуда человек, предположительно прибыл, но в большинстве случаев получают ответы об отсутствии информации об этом человеке. Вот и все. После окончания срока содержания лицо без гражданства может выйти на свободу, но опять до первой проверки документов.

Здравствуйте! Если ваш брат находиться в местах лишения свободы до сих пор, суд не может принять такое решение.

Ответ отключен модератором