Можно ли изменить меру наказания с колонии поселения на ИТР, если мужа осудили по статье 158 ч. 2 п?

Мужа осудили по статье 158 ч 2 п в присудили 6 месяцев колонии поселения, хоотели подать ходатайство на изменение меры наказания с колонии поселения на итр, возможно ли это?
Лучший ответ

Доброе утро! Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания (в вашем случае ИТР) возможна при отбытии вашим мужем - не менее одной трети срока назначенного наказания (ст. 80 ч. 2 п. 2 УК РФ). То есть на практике это будет выглядеть так: Мужу необходимо отбыть 2 месяца. Только после этого у него возникает право подать ходатайство администрации ИК. Администрация ИК в течении 10 дней формирует материал (по личному делу осужденного), который вместе с ходатайством направляется в суд. На практике, суды рассматривают ходатайства такого рода (в порядке исполнения приговоров) в течении 1-1,5 месяцев. Из этого следует, что на момет принятия судом решения, срок неотбытого наказания будет составлять около 2 месяцев. И в случае если у вашего мужа будет 2-3 поощрения (которые в условиях ИК получить затруднительно) и хотя бы не будет взысканий (нарушений установленного порядка отбывания наказания), то вполне возможно его ходатайство будет удовлетворено. Удачи!