Томск, 15.05.2019, 18:06

Дополнения в договор купли-продажи автомобиля - смена второго покупателя на жену в соответствии с семейным кодексом

Вопрос №15772093 из г. Томск
опубликован 15.05.2019, 18:06
Куплен автомобиль 1.5 года назад в браке. В договоре купле продаже автомобиля у официального представителя марки автомобиля покупатель я. Каким образом внести дополнительные изменения в договор, чтобы вторым покупателем данного автомобиля являлась жена (согласно семейному кодексу)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей!

По взаимному соглашению с продавцом изменения в договор можно внести в любое время, независимо от того, сколько времени истекло с момента заключения договора.

Но с какой целью это необходимо? Ведь имущество, приобретенное одним из супругов в период брака по возмездной сделке, в силу закона (ст. 34 Семейного кодекса РФ) и так является общим имуществом, независимо от того, что оно оформлено только на одного из супругов.

15.05.2019, 18:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Сергей! А вам это нужно именно для каких-то целей? Дело в том, согласно ст. 34 СК РФ - имущество, приобретенное в период брака признается совместной собственностю супругов, априори. Следовательно, половина и так её.

Внесение измений в договор - заключенным с 3-им лицом, тем более по прошествие 1,5 лет, да еще и с официальным представителем... Это юридический бред! Простите.

Удачи!

15.05.2019, 18:21
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Понятие "личный транспорт" согласно ст 325 ТК об оплате проезда до места отдыха и обратно. В ПТС записан в качестве собственника транспорта я. Жене отказывают в компенсации расходов на проезд до места отдыха и обратно в отпускной период в организации.

15.05.2019, 18:18

Так Вам надо идти иным путем - оспаривать отказ работодателя.

15.05.2019, 18:20