LSN Messenger
Москва, 15.05.2019, 18:49

Пенсионный Фонд выиграл дело о возврате излишне выплаченных средств у пенсионерки после переезда - законное ли применение уголовных статей в гражданском деле?

Вопрос №15772229 из г. Москва
опубликован 15.05.2019, 18:49
Пенсионный Фонд подал иск к пенсионерки о возврате излишне выплаченных средств, которые ошибочно выплачивались пенсионеру после смены места жительства и переводе пенсии по новому адресу проживания. Истец ссылается на п. 16 пленума ВС РФ от 30 ноября 2017 г. № 48 “О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате”. В этом документе говорится об уголовных преступлениях и мошенничестве. Суд удовлетворил требования истца. Несмотря на доводы ответчика и ссылку на п. 3 ст. 1109 ГК РФ. Уважаемые юристы, законно ли применение пленума ВС РФ по уголовному судопроизводству в отношении гражданского? В отношении ответчика УД не возбуждалось. В уголовном правонарушении ответчик не обвинялась. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Андрей.

Это в корне незаконное решение, которое имеете право обжаловать со ссылкой на ст.321-330 ГПК РФ

Применение уголовного нпа в гражданском процессе 100 % основание для отмены данного решения как одного из оснований согласно ст.330 ГПК РФ

Согласно статье 330 ГПК РФ основаниями к отмене или изменению решения являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

15.05.2019, 19:05

Однозначно противозаконное решение суда которое необходимо обжаловать в суд апелляционной инстанции (320 ГПК РФ). Не понятно почему суд не учел положение п. 3 ст. 1109 ГК РФ. Необходимо ознакомиться с решением суда первой инстанции.

ГПК РФ Статья 320. Право апелляционного обжалования

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

15.05.2019, 18:50

Здравствуйте, Андрей!

Полагаю, что на п. 16 пленума ВС РФ от 30 ноября 2017 г. № 48 “О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате” ссылался только истец в своем иске.

Но суд не мог ссылаться на данное Постановление в обоснование своих выводов по гражданскому делу.

15.05.2019, 18:52

Суд мог удовлетворить иск, основываясь не на Пленуме ВС РФ от 30 ноября 2017 г. № 48 "О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате", а на основании закона, но если не были использованы доводы ответчика по п.3 ст.1109 ГК РФ, то нужно указать в апелляции. А вообще если речь не шла об уголовном преследовании, а о гражданском споре, то суд должен был руководствоваться нормами гражданского права.

15.05.2019, 18:52

П. 16 пленума ВС РФ от 30 ноября 2017 г. № 48 “О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате” вообще никакого отношения не имеет к делу.

При чем тут он? что за бред со стороны истца?

Это гражданско правовой спор. Применяются нормы ГК РФ (ст. 1102 ГК РФ)

15.05.2019, 18:53

Конечно, сылаться нельзя, так как вина в совершении мошенничества не установлена, данная норма и разъяснения связанны в уголовноми делами.

Но вина ее присутствуе так как она должна сообщить об изменении места жительства, ст.1102 ГК РФ, и является недействительной обогащением.

15.05.2019, 18:56

Пленум Верховного Суда РФ только разъясняет нормы федерального законодательства, но не устанавливает норм права и не устанавливает ответственности. Не понятно что истец пытался разъяснить суду данным Постановлением Пленума ВС РФ от 30 ноября 2017 г. № 48 “О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате”. Данное постановление ничего по данному гражданскому делу не разъясняет. Это сделано необдуманно для красного словца.

15.05.2019, 19:12

С Вас правомерно все взыскали, суд не связан доводами иска. Надо было сообщать о смене места жительства.

Истец в иске писать может все что угодно, может быть они сообщили суду. Что собираются привлекать Вас к уголовной ответственности

ч.1 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

""ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

""3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

""4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

15.05.2019, 19:20

П.3 ст.1109 ГК РФ говорит о том, что не подлежит возврату в качестве неосновательного обогащения пенсия при отсутствии недобросовестности гражданина (в данном случае пенсионера). А судя по тому, что он сменил место жительства и не сообщил в ПФ об этом, имеет место недобросовестность, которую и установил суд и всегда устанавливает в подобных случаях. Поэтому ссылка суда на п.16 Пленума ВС РФ от 30 ноября 2017 г. № 48 хоть и ошибочен, но это не повлечет за собой отмену решения суда скорее всего, поскольку согласно ч.6 ст.330 ГПК РФ правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.[i][/i]

Поэтому скорее всего вряд ли суд апелляционной инстанции отменит это решение, хотя попробовать можно.

15.05.2019, 19:27

В своем обосновании судья просто скопировала доводы истца и никак не обосновала доводы ответчика. В своем решении судья ссылается именно на п. 16 этого пленума. Решение в окончательной форме было изготовлено спустя три месяца, но задним числом. Поэтому сроки на обжалование формально упущены, несмотря на краткую жалобу. Сейчас составляю частную жалобу и апелляционную. СПАСИБО!

15.05.2019, 19:03

Если суд по гражданскому делу ссылается на доводы Пленума ВС РФ от 30 ноября 2017 г. № 48 "О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате", касающегося уголовного дела, то нужно обязательно указать на это нарушение в апелляционной жалобе (ст.321 ГПК РФ). При рассмотрении гражданского дела суд должен ссылаться на нормы гражданского права.

15.05.2019, 19:04

Добрый день Андрей.

Пишите жалобу и восстановите сроки по ст 112 ГПК РФ, со ссылкой на то что вы только получили решение на руки

Это в корне незаконное решение, которое имеете право обжаловать со ссылкой на ст.321-330 ГПК РФ

Применение уголовного нпа в гражданском процессе 100 % основание для отмены данного решения как одного из оснований согласно ст.330 ГПК РФ

Согласно статье 330 ГПК РФ основаниями к отмене или изменению решения являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

15.05.2019, 19:07

Андрей, указывайте в апелляционной жалобе на то, что суд обосновал свои выводы нормами права. Не подлежащими применению в данном случае. В силу ст. 330 ГПК РФ это одно из оснований для изменения или отмены решения суда первой инстанции.

Кроме того, если формально пропущены сроки подачи апелляционной жалобы, то вместе с жалобой подавайте и ходатайство о восстановлении срока на её подачу (ст. 112 ГПК РФ), обосновывая как раз тем, что решение суда в окончательной (мотивированной) форме было изготовлено судом первой инстанции с нарушением срока, предусмотренного ГПК РФ.

15.05.2019, 19:27

Возможно я не полностью описал ситуацию. Поэтому у некоторых возникает ощущение, что ответчик утаила смену места жительства. На самом деле ситуация была следующая. В связи со сменой места жительства. Ответчик написала заявление на перевод пенсии по новому адресу. Выплатное дело 9 пенсионное дело 0 было перенаправлено по новому месту жительства. Но, по прежнему месту жительства, продолжали выплачивать деньги. Ошибку допустили сотрудники ПФР, которые не имели права производить выплаты без выплатного дела. О смене места жительства начльник ПФР знала и сама подписывала сопроводительное письмо. Все это было указанно в суде первой инстанции.

15.05.2019, 19:32

Тогда тут действительно нет недобросовестности, по крайней мере с Ваших слов, выкладывайте текст решения или хотя бы ссылку на него, обычно суды все таки таких очевидных промахов в законе не делают.

15.05.2019, 19:34

Т.к. речь идет об исключении, приведенном в ст.1109 ГК РФ, то неосновательное обогащение не имеют права взыскивать в части выплаченной пенсии при отсутствии счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя. Нужно обжаловать в суд апелляционной инстанции.

15.05.2019, 19:37

В силу ст. 1109 Г К РФ:

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

...

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Судя по Вашим разъяснениям ситуации, счетной ошибки не было, так же как и недобросовестности со стороны ответчика.

Поэтому вполне можно сказать, что есть основания для обжалования решения суда первой инстанции.

15.05.2019, 19:39

Андрей, а дело в том, что все что было предметом разбирательства исследовалось судом и был вынесен незаконный судебный акт подлежащий обжалованию в соответствии со ст.330 ГПК РФ.

15.05.2019, 20:27