Как предостеречься?
Сменить партнера либо вести видеозапись и обеспечить присутствие свидетелей, желательно с медицинским образованием, а также участкового и старшего по дому;
Смотрите, вот что вас может защитить от потенциального лжедоноса об изнасиловании:
1. В порыве страсти девушка не расцарапала вам спину или ещё что-то (отсутствуют "следы борьбы");
2. Оба были трезвые;
3. Всё происходило в идеале на её или нейтральной территории;
Собственно, пока так. Если она и решит так поступить - психологические и медицинские экспертизы подтвердят, что изнасилования не было и дело закроют, после чего вы сможете сами подать заявление о заведомо ложном доносе (ст. 306 УК РФ).