Как узнать о наличии денежных средств на счете моего умершего дедушки в Сбербанке?
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Начните с получения доверенности от матери, и обращайтесь к нотариусу, вы сам не наследник.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Внуки не являются наследниками?
Внуки наследуют только по праву представления, т.е. если на момент смерти наследодателя умер ребенок наследодателя - отец или мать внука. . В качестве самостоятельной очереди они не наследуют.
Самостоятельно обратитесь к нотариусу с заявлением о вступлии в права наследства, в заявлении укажите сведения о предполагаемом имуществе дедушки, нотариус самостоятельно сделает запросы и по истечению шести месяцев со дня смерти деда, Вам нотариус сообщит об имуществе деда и о колличесте наследников, которые будут признаны в порядке очереди в соответствии с ГК РФ.