Санкт-Петербург, 15.05.2019, 21:20

Какой срок учитывается при уходе в декрет - акушерское исследование или УЗИ?

Вопрос №15772792 из г. Сыктывкар
опубликован 15.05.2019, 21:20
На каком сроке уходят в декрет-на акушерском или по УЗИ. В моем случае по первому УЗИ срок меньше на 2 недели. Сейчас все сравнялись. Но врачи считают именно по 1 узи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Учитывается акушерский срок, по УЗИ не надо ориентироваться, это все условно и может сменяться от УЗИ к УЗИ.

15.05.2019, 21:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

А как мне доказать свою правоту, куда обращаться, на что ссылаться, какие нормативные акты. Декрет должен был быть на днях, а меня отправляют по УЗИ на две недели позже.

15.05.2019, 22:02

Делайте ссылку на следующий нормативный документ...

Приказ Минздравмедпрома РФ N 206, Постановление ФСС РФ N 21 от 19.10.1994 (ред. от 27.03.2002) "Об утверждении Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан"

Раздел 8. Порядок выдачи листка нетрудоспособности по беременности и родам.

8.1. По беременности и родам листок нетрудоспособности выдается ВРАЧОМ - АКУШЕРОМ - ГИНЕКОЛОГОМ, а при его отсутствии - врачом, ведущим общий прием. Выдача листка нетрудоспособности производится с 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов).

15.05.2019, 23:10

Спасибо за ответ. Просто врачи говорят, что есть какое-то положение, что если акушерский срок отличается от УЗИ более, чем на 5 дней, то отправляют в декрет именно по УЗИ. В моем случае-это 12 дней разницы. Так ли это?

15.05.2019, 23:14

Если кто-то утверждает подобное - попросите указать нормативное основание такого утверждения. Выполнять что-либо мы обязаны согласно принятым в установленном порядке и обязательным к исполнению, нормативно-правовым актам, но не чьим-то фантазиям или личным представлениям о правильности того или иного решения.

15.05.2019, 23:19