Москва, 15.05.2019, 21:57

Ухожу в академический отпуск в колледже на бюджете по семейным на последнем курсе. Могут ли меня забрать по призыву в армию?

Вопрос №15772907 из г. Москва
опубликован 15.05.2019, 21:57
Ухожу в академический отпуск в коллдже на бюджете по семейным на последнем курсе. Могут ли меня забрать по призыву в армию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Не будет последствий. Не заберут в армию. У вас отсрочка, если академический отпуск до 1 года. Согласно ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" сохраняется отсрочка получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

15.05.2019, 21:58
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Уважаемый Евгений г. Москва!

При уходе в академический отпуск Военкомат будет вправе призвать вас на Срочную военную службу.

В настоящее время Срок срочной службы в Российской армии составляет ОДИН год, НЕ такой уж и большой срок.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 15.05.2019 г.

15.05.2019, 22:03
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый вечер Евгений

Статья 24 закона о военной службе определяет категории граждан, временно освобождающихся от призыва, а ст. 71 (ч. 8) ФЗ об образовании содержит список государственных вузов, студенты которых могут отложить исполнение воинского долга.

15.05.2019, 22:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Беру академ на 6 месяцев, в первый раз.

15.05.2019, 22:19

В таком случае, как указано выше, согласно ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" у Вас сохраняется отсрочка от армии. Вы подпадаете под действия этой нормы.

15.05.2019, 22:20