Незаконно установленные гаражи на муниципальной земле и правовые трудности с их оформлением

Вопрос №15773094 из г. Воронеж
опубликован 15.05.2019, 23:54
Во дворе МКД на муниципальной земле много лет назад установлены гаражи без документов. Есть постановление об их сносе. Один из этих гаражей по документам принадлежит гаражному кооперативу, расположенному в другом районе города. Вопрос в следующем: как документально возможно такое оформление? С уважением, В. Колесова.
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо анализировать документы - постановление о сносе и документы гаражного кооператива. С учетом того, кому принадлежит земля. По границам земельного участка надо смотреть - возможно что это уже не мунципальная земля, а земля многоквартирного дома, ст.36 ЖК РФ. Если это самовольная постройка, ст.222 ГК РФ, то возможен снос. Что это за постановление - не администрации ли? Потому как если бы решение о сносе принял суд оно называлось бы решением суда, а не постановлением.

В любом случае исходя из ситуации, что Вы здесь пока обрисовали, ответ можно дать только очень общий и основанный на предположениях.

15.05.2019, 23:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Доброго времени суток

Если вынесено постановление о сносе то полагаю гараж ГСК тоже был неправильно оформлен как самовольное строение ст.222 ГК РФ и подлежит сносу.

16.05.2019, 00:01
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Решения суда нет. Есть график сноса гаражей на сайте управы. Земля муниципальная, примыкает к земле МКД. Постройки самовольные. Гараж ГСК, возможно, и оформлен неправильно, но из сноса исключён, поэтому и возник вопрос.

16.05.2019, 00:21

Если речь не о судебном постановлении, то можно попробовать оспорить постановление администрации, подав жалобу в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Изначально из вопроса было не понятно, о каком постановлении речь, т.к. согласно ч.3 ст.1 ГПК РФ выносятся также судебные постановления (в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции), а также постановления других органов.

И возможно он не исключен совсем из сноса, а есть отдельное постановление на снос гаража ГСК.

16.05.2019, 00:23

То,что пишется на сайте, график разный не важно. Главное - есть ли постановление управы о сносе. Вот его и надо смотреть. Чем руководствовалась администрация вынося постановление. Заинтересованное лицо вправе обжаловать постановление о сносе в суд. Если гараж ГСК исключен из сноса, то шансов узаконить его больше. Если земля муниципальная нужно обратиться в администрацию с заявление о предоставлении земельного участка под гараж. Если участок дадут, то можно ставить вопрос о б оформлении права собственности на гараж. При необходимости обратиться за защитой своих прав в суд с иском о признании права собственности, ст.3 ГПК РФ.

ГК РФ Статья 12. Способы защиты гражданских прав

Защита гражданских прав осуществляется путем:

признания права;

16.05.2019, 00:25

Если гараж ГСК исключен из сноса, то шансов узаконить его больше.

16.05.2019, 00:32

Если исключен из сноса, значит, администрация не усмотрела оснований для этого. А это дает шанс его узаконить согласно ст.222 ГК РФ. Согласно ст.222 ГК РФ

Статья 222. Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

Не является самовольной постройкой здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные с нарушением установленных в соответствии с законом ограничений использования земельного участка, если собственник данного объекта не знал и не мог знать о действии указанных ограничений в отношении принадлежащего ему земельного участка.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Абзац утратил силу с 4 августа 2018 г. - Федеральный закон от 3 августа 2018 г. N 339-ФЗ

Использование самовольной постройки не допускается.

Самовольная постройка подлежит сносу или приведению в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам постройки, предусмотренными законом (далее - установленные требования), осуществившим ее лицом либо за его счет, а при отсутствии сведений о нем лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором возведена или создана самовольная постройка, или лицом, которому такой земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставлен во временное владение и пользование, либо за счет соответствующего лица, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи, и случаев, если снос самовольной постройки или ее приведение в соответствие с установленными требованиями осуществляется в соответствии с законом органом местного самоуправления.

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

3.1. Решение о сносе самовольной постройки либо решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями принимается судом либо в случаях, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, органом местного самоуправления поселения, городского округа (муниципального района при условии нахождения самовольной постройки на межселенной территории).

3.2. Лицо, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором возведена или создана самовольная постройка, и которое выполнило требование о приведении самовольной постройки в соответствие с установленными требованиями, приобретает право собственности на такие здание, сооружение или другое строение в соответствии с настоящим Кодексом.

Лицо, во временное владение и пользование которому в целях строительства предоставлен земельный участок, который находится в государственной или муниципальной собственности и на котором возведена или создана самовольная постройка, приобретает право собственности на такие здание, сооружение или другое строение в случае выполнения им требования о приведении самовольной постройки в соответствие с установленными требованиями, если это не противоречит закону или договору.

Лицо, которое приобрело право собственности на здание, сооружение или другое строение, возмещает лицу, осуществившему их строительство, расходы на постройку за вычетом расходов на приведение самовольной постройки в соответствие с установленными требованиями.

4. Органы местного самоуправления принимают в порядке, установленном законом:

1) решение о сносе самовольной постройки в случае, если самовольная постройка возведена или создана на земельном участке, в отношении которого отсутствуют правоустанавливающие документы и необходимость их наличия установлена в соответствии с законодательством на дату начала строительства такого объекта, либо самовольная постройка возведена или создана на земельном участке, вид разрешенного использования которого не допускает строительства на нем такого объекта и который расположен в границах территории общего пользования;

2) решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями в случае, если самовольная постройка возведена или создана на земельном участке, вид разрешенного использования которого не допускает строительства на нем такого объекта, и данная постройка расположена в границах зоны с особыми условиями использования территории при условии, что режим указанной зоны не допускает строительства такого объекта, либо в случае, если в отношении самовольной постройки отсутствует разрешение на строительство, при условии, что границы указанной зоны, необходимость наличия этого разрешения установлены в соответствии с законодательством на дату начала строительства такого объекта.

Срок для сноса самовольной постройки устанавливается с учетом характера самовольной постройки, но не может составлять менее чем три месяца и более чем двенадцать месяцев, срок для приведения самовольной постройки в соответствие с установленными требованиями устанавливается с учетом характера самовольной постройки, но не может составлять менее чем шесть месяцев и более чем три года.

Предусмотренные настоящим пунктом решения не могут быть приняты органами местного самоуправления в отношении самовольных построек, возведенных или созданных на земельных участках, не находящихся в государственной или муниципальной собственности, кроме случаев, если сохранение таких построек создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Органы местного самоуправления в любом случае не вправе принимать решение о сносе самовольной постройки либо решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями в отношении объекта недвижимого имущества, право собственности на который зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости или признано судом в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи либо в отношении которого ранее судом принято решение об отказе в удовлетворении исковых требований о сносе самовольной постройки, или в отношении многоквартирного дома, жилого дома или садового дома.

16.05.2019, 00:33

Вот именно - шансов больше в этом случае, чем при наличии действующем не отмененном и не признанном недействительном постановлении управы. Надо обратиться с заявлением о предоставлении земельного участка под гараж. Если участок дадут, то можно ставить вопрос о б оформлении права собственности на гараж. При необходимости обратиться за защитой своих прав в суд с иском о признании права собственности, ст.3 ГПК РФ.

ГК РФ Статья 12. Способы защиты гражданских прав

Защита гражданских прав осуществляется путем:

признания права;

16.05.2019, 00:34

Именно потому, что гараж ГСК исключён из сноса и возникает вопрос, возможно ли и другие гаражи оформить в каком-нибудь ГСК?

Всем спасибо за ответы.

16.05.2019, 00:52

Если гараж строился в рамках гаражного строительного кооператива, то скорее всего были соблюдены требования по строительству, а что касается остальных, то там они не были соблюдены. Простым оформлением этих гаражей в ГСК не решить проблему самостроя. Это делать нужно через суд (ст.222 ГК РФ).

16.05.2019, 00:54

На вряд ли другие гаражи можно оформить в каком-нибудь ГСК. Не так просто с ГСК. Если другие гаражи не находятся в ГСК и на них нет документов, то высока вероятность их сноса по постановлению управы или решению суда, Ст.222 ГК РФ.

16.05.2019, 00:59

Гараж ГСК по внешним признакам от других не отличается, сомнительно, что соблюдены требования по строительству. На данном этапе нас интересует именно «простое оформление» гаражей в ГСК. Куда нам обратиться?

16.05.2019, 01:08

Обратитесь для начала в сам ГСК, чтобы понять, на каком основании их гараж не подлежит сносу. Что они такого сделали, что он не был включен в постановление о сносе. Ну а также можно направить обращение в администрацию. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

16.05.2019, 01:10

Думаю, ничего особенного они не сделали. Гараж в ГСК, документы об этом есть, управа в судебных исках не заинтересована, на участок претендентов нет. Это нам интересно, как гараж в одном районе города принадлежит ГСК в другом районе, и возможно ли таким же образом «пристроить» к любым ГСК другие гаражи.

Спасибо за ответы.

16.05.2019, 10:43

"Пристроить" на том основании, что гараж из ГСК не сносят, вряд ли получится и избежать сноса на этом основании. Если не снесете сами, то согласно ст.222 ГК РФ понудят через суд.

16.05.2019, 10:44

Пожалуйста. Должны быть документы о собственности (ст. 209 ГК РФ). Тогда и проблем не будет. В том числе относительно собственности на земельный участок.

16.05.2019, 10:44

Как оформить в ГСК отдельно стоящий гараж? Земля муниципальная.

16.05.2019, 10:40

Обратитесь в сам ГСК вначале с заявлением о вступлении. Также можно направить обращение в администрацию. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок, ст.2,12.

От администрации многое зависит - и от земельного вопроса.

16.05.2019, 10:45

Чтобы оформить в собственность, нужны правоустанавливающие документы на гараж для регистрационных действий согласно требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" и ст.8.1 ГК РФ. Договор о приобретении в собственность, например. Если собственник ГСК, то обращаться туда как к собственнику (ст.209 ГК РФ). Права на землю переходят в том же объеме, что были у предыдущего собственника согласно ст.35 Земельного кодекса РФ.

16.05.2019, 10:46

Доброго времени суток Валентина.

Отдельно стоящий гараж можно узаконить только через суд ст.131 ГПК РФ.

Обратитесь с заявлением в администрацию о предоставлении вам з.у. под гараж на что получите отказ и можно с этим отказом обращаться в суд со всеми доводами и доказательствами которые вы имеете в обоснование иска.

16.05.2019, 10:50