Крупная кража золотых украшений из дома - кто и когда совершил преступление?

Вопрос №15773218 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.05.2019, 23:57
Украли золото из дома. Кто? Когда? Не знаем, было 6 колечки, цепочка, и серги. Последние раз 22.04.19 посмотрела все было на месте ток вчера смотрю их нету.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вспомните, кто был у вас за это время в доме, кто мог знать о месте нахождения украшений, спросите домашних может, кто то из них переложил. Вспомните были ли какие то новые гости дома, или ситуация необычная в этот период времени. Если все же не найдете, обратитесь в полицию с заявлением о преступлении, бланк получите в дежурной части, изложите ситуацию. Проверку проведут в порядке ст. 144 УПК РФ, срок проведения проверки 3, 10 в исключительных случаях 30 суток. По истечении этого времени вынесут постановление о возбуждении УД по ст. 158 УК РФ или постановление об отказе в возбуждении.

16.05.2019, 00:09

Здравствуйте! По факту кражи (ст.158 УК РФ) подавайте заявление о преступлении в полицию в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ. Виновного найдут, проведя следственные действия, допросы, снимут отпечатки пальцев, выяснят, кто имел доступ к вещам. Потом сможете взыскать с виновного лица ущерб или вернуть свои вещи. Однако если это кто-то из своих, то потом сами захотите забрать заявление, но по закону этого сделать уже будет нельзя.

15.05.2019, 23:57

В такой ситуации в этот же день вызывайте сотрудников полиции и пишите заявление в отделении полиции по факту кражи с проникновением. Укажите обязательно сколько комплектов ключей и у кого они есть. Будет проведена проверка по статье 144 УПК РФ. Вынесено процессуальное решение.

16.05.2019, 00:00

Пишите заявление в полицию. Проведут проверку в порядке ст. 144 УПК РФ. Приедут, снимут отпечатки пальцев, опросят всех. Вы сами вспомните и расскажете кто и когда к вам приходил. Не так все безнадежно...

16.05.2019, 00:00

В полицию идти не обязательно. Вызовите сотрудников полиции к себе домой, т.к. это значительно сократит затраты Вашего времени. Сообщите дежурному, что в Вашей квартире (доме) произошла кража. Далее по приезду сотрудников, Вы напишите заявление по факту кражи. Также с Вас возьмут письменное объяснение, а также по возможности фото или зарисовки похищенных ювелирных изделий. После чего следователь составит протокол осмотра места происшествия с участием эксперта-криминалиста, который в свою очередь снимет в различных местах отпечатки пальцев. Квалификация преступления зависит от способа совершения кражи и стоимости похищенного имущества. Если замок входной двери имеет повреждения, то будет возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 158 УК РФ, т.е. кража с незаконным проникновением в жилище. Если повреждений не имеется и Вы вспомните ограниченный круг лиц, которые приходили к Вам в гости, то возбудят уголовное дело по ч. 2 ст. 158 УК РФ, т.е. кража путём свободного доступа.

16.05.2019, 00:45

Подавайте заявление в полицию по факту кражи, но особых надежд не тешьте, будьте готовы обжаловать пару отказов в возбуждении уголовного дела в порядке ст. 124, 125 УПК.

16.05.2019, 01:12

Была в шкатулке все золото, со вчерашнего дня шкатулку мы все взяли на руку. Там всё равно остаётся отпечатки пальцев его кто украл?

16.05.2019, 00:09

Будут отпечатки всех, кто мог касаться шкатулки. Но преступник мог действовать в перчатках (но не факт). В любом случае это дело полиции разбираться по заявлению о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ).

16.05.2019, 00:10

Да, могут остаться. Экспертиза может определить кроме ваших отпечатков и посторонние.

16.05.2019, 00:11

В любом случае вызывайте сотрудников полиции и подавайте заявление. Что будут делать криминалисты это их дело. (144 УПК РФ)

16.05.2019, 00:14

Главное не беспокоиться раньше времени. Вводных данных очень мало. Есть ли у вас семья (муж, дети, родственники)? Проживаете вместе или раздельно? Кто мог знать о ваших украшениях? Имеют свободный доступ к шкатулке или нет. Для начала предлагаю поговорить с родными или теми из знакомых кто имел непосредственно возможность украсть ваши драгоценности. В беседе апеллируете заявлением в полицию и о возможных серьезных последствиях, что вы имеете намерение написать заявление в правоохранительные органы. В случае если это были ваши знакомые, с большей вероятностью ваши драгоценности вернутся к вам, если же нет, мои коллеги написали порядок действий в таких ситуаций. Удачи вам!

16.05.2019, 00:50