Оплата гарантии при покупке смартфона.
Гарантия предоставляется бесплатно
Те 800 р, которые вы оплатили - скорее всего т.н. "расширенная" гарантия, дающая право на ремонт в случаях, которые не считаются гарантийными по законодательству (попадание воды, падение и пр.)
Здравствуйте! Запрещается обусловливать приобретение одних товаров обязательным приобретением иных услуг. Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме (п. 2 ст. 16 Закон РФ "О защите прав потребителей"). Таким образом, при покупке телефона Вы не обязаны были дополнительно оплачивать гарантию.