Можно ли снять арест со счёта и возвращение алиментов, полученных от бывшего мужа?
Здравствуйте, в данном случае Вам придется обращаться в суд с требованиями о снятии ареста и освобождении денежных средств, в суд в качестве доказательства следует представлять расписки подтверждающие, что эти денежные средства являются платой по алиментным обязательствам.
Бывают случаи, когда приставы "арестовывают" имущество, вклады, на которое не могло быть наложено обременение, но это исправляется в судебном порядке, в рамках ст. 442 ГПК РФ - иск об освобождении имущества от ареста (исключении из описи). А вообще, в соответствии с Законом об исполнительном производстве № 229-ФЗ, если это денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, то на них взыскание не может быть обращено.
То что сняли вряд ли вернёте, т.к. деньги уже были на счёте. Теперь вам нужно приставу сообщать, что на этот счёт поступают алименты, доказательства предоставлять, и просить снять с него взыскания.