Возможно ли взыскать алименты с матери ребенка, если ребенок проживает со мной с февраля 2017 года?
Скажите пожалуйста могу ли я взыскать алименты с матери ребенка, если ребенок проживал и проживает со мной с февраля 2017 года, за период с февраля 2017 года по настоящее время? Так как мать отказывалась добровольно принимать участие в содержании ребенка.
Родным отцом, ребенок проживает со мной, но решения суда о совместном со мной проживании нет.
Вы можете подать иск о взыскании алиментов на ребёнка, если ребёнок проживает с Вами. Чтобы получить алименты за прошедший период Вам нужно доказать, что Вы предпринимали меры для получения денег с матери ребёнка, но эти меры ни к чему не привели. По общему правилу, алименты взыскиваются со дня подачи иска в суд.
Об этом говорит ст.107 Семейного Кодекса РФ.