Как составить завещание, чтобы второму супругу достался дом при смерти одного из супругов
Александр, доброго дня!
Всё верно! Именно составлением завещания (от нынешнего собственника участка и дома) и решится Ваш вопрос. В завещании должно быть указано, что в случае смерти собственника участок и дом станет собственностью супруги.
Желаю успехов!
Саша, жена Вас переживёт. Соответственно её детки заберут и участок и дом. Вам разумнее сходить вместе с ней, как она хочет к нотариусу и оформить завещание. Вы на неё, а она на вас. А потом тихонько от неё сходить к другому и оформить на ваших деток, копию отдать, тоже потихоньку, вашим.
Александр, добрый день! Оформите одновременно завещание друг на друга, жена на вас, вы на нее. Тогда по ухода одного из вас, его часть наследства перейдет второму супругу.
Сейчас появилось в законодательстве семейное завещание. Можно ли как-то его использовать в моем случае?
Действительно, существует нынче такое понятие как совместное завещание супругов. В принципе оно вам должно подойти. Более конкретно проконсультируйтесь у любого нотариуса, они за это деньги как правило не берут (за консультацию) .