Как можно взыскать долг по расписке от 2015 года?
Здравствуйте.
Если Вы не заявляли о применении последствий пропуска срока исковой давности - законно.
Здравствуйте! Согласно ст.199 Гражданского кодекса РФ суд вправе применить срок исковой давности только по ходатайству стороны. Если вы не заявляли такого ходатайства, нарушений нет. Если вы получили судебный приказ, то с момента получения в течение 10 дней вправе подать заявление о его отмене. После этого взыскатель вправе подать исковое заявление и уже в процесс заявляйте такое ходатайство.
Здравствуйте.
Подавайте возражения относительно исполнения судебного приказа в течение 10 дней с момента его получения.
В дальнейшем сможете заявить о пропуске срока исковой давности, поскольку он применяется только судом и только по заявлению заинтересованной стороны.
Юридические услуги в Екатеринбург