Какие доли будут у этого семьи в завещании?

Вопрос №15775131 из г. Москва
опубликован 16.05.2019, 13:04

Покупали с супругом квартиру находясь в официальном браке. Квартиру оформили на супруга. Есть 2 детей (43 (инвалид 2 группы) и 34 года) от первого брака и 1 общая дочь 18 лет. Завещание на общую дочь. Какие у кого будут доли в завещании? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

В случае смерти супруга, если первые двое детей Ваши от первого брака, они не получат ничего. Дочь получит все что ей завещано - 1/2 в праве на эту квартиру (супружеская доля мужа). Если к моменту смерти супруга, Вы достигнете возраста 55 лет, то будете иметь право на обязательную долю не менее половины от того, что причиталось бы Вам по закону.

Если это дети его, то тот сын, который инвалид будет иметь право на обязательную долю независимо от содержания завещания. И Вы тоже, если Вам будет 55 лет и больше.

17.05.2019, 09:54

При кончине супруга,

У инвалида будет 1\8, а у того на кого завещание будет остальная доля.

16.05.2019, 14:50
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А у меня не будет 1/2 квартиры, мы с мужем прожили вместе уже 30 лет?

17.05.2019, 09:33
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае смерти супруга, если первые двое детей Ваши от первого брака, они не получат ничего. Дочь получит все что ей завещано - 1/2 в праве на эту квартиру (супружеская доля мужа). Если к моменту смерти супруга, Вы достигнете возраста 55 лет, то будете иметь право на обязательную долю не менее половины от того, что причиталось бы Вам по закону.

Если это дети его, то тот сын, который инвалид будет иметь право на обязательную долю независимо от содержания завещания. И Вы тоже, если Вам будет 55 лет и больше.

17.05.2019, 09:54

Ах, да. У Вас же супружескую долю нотариус выделит.

Если завещание, после 2002 года, то обязательная доля половина от того, чтобы было бы по закону.

А потому у инвалида будет 1\16. Доля мала, можно её принудительно выкупить..

17.05.2019, 09:40

Уточняю, взрослые дети супруга от первого брака. Мне 55,но пенсионный возраст повысился. И я работаю.

17.05.2019, 10:10
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае смерти супруга, если первые двое детей Ваши от первого брака, они не получат ничего. Дочь получит все что ей завещано - 1/2 в праве на эту квартиру (супружеская доля мужа). Если к моменту смерти супруга, Вы достигнете возраста 55 лет, то будете иметь право на обязательную долю не менее половины от того, что причиталось бы Вам по закону.

Если это дети его, то тот сын, который инвалид будет иметь право на обязательную долю независимо от содержания завещания. И Вы тоже, если Вам будет 55 лет и больше.

17.05.2019, 09:54

То что повысился пенсионный возраст значение не имеет. Право на обязательную долю у Вас возникает при достижении 55 лет. Все остальное я Вам написала.

17.05.2019, 10:15

Елена, Вам надо просить нотариуса выделить супружескую 1/2 долю. Кроме того, из оставшихся 1/2 супруга надо учесть обязательных наследников - Вас и взрослого инвалида. Так как всего наследников первой очереди 4, то выходит, обязательным наследникам полагается 1/2 от 1/4 от 1/2,то есть по 1/16 доле каждому.

Таким образом,

Вы должны получить 1/2 + 1/16 = 9/16 долей

Взрослый сын - инвалид 1/16 долю

Дочь - наследник по завещанию 1 - 1/2 - 1/16 - 1/16 = 3/8 долей.

17.05.2019, 11:13