Иркутск, 16.05.2019, 14:36

Возможности выплаты долга и приватизации квартиры - можно ли сразу выплатить долг или нужно погашать его частями?

Вопрос №15775796 из г. Иркутск
опубликован 16.05.2019, 14:36
Судебные приставы изымают из стоимости долга по квартире 50%от зп. Можно ли выплатить долг сразу, чтобы приватизировать квартиру или нужно выплачивать частями?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно выплатить сразу, придите к приставу исполнителю и уведомите его, что оплатите всю сумму оставшегося долга целиком, вас также ожидает исполнительский сбор в 7% от всей суммы взыскания. Поэтому окончательную сумму для погашения долга вам посчитает пристав исполнитель, оплачивают долг там же - в службе судебных приставов.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.03.2019)

Статья 112. Исполнительский сбор

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации - пятидесяти тысяч рублей.

16.05.2019, 14:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Конечно, вы можете погасить дол 7 единовременно.

16.05.2019, 14:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А если Квартира не приватизирована?

16.05.2019, 15:08

Это не имеет значения для отдачи долга приставам полностью.

16.05.2019, 15:14