Для приватизации нужно перезаключить договор соцнайма, как сказали в ЖЭКе нужно обратиться в правление ТСЖ.
Хотим приватизировать квартиру, но у нас долг по квартплате. Дом в котором находится эта квартира ТСЖ. Для приватизации нужно перезаключить договор соцнайма, как сказали в ЖЭКе нужно обратиться в правление ТСЖ. Могут ли в правлении ТСЖ нам отказать в перезаключении договора соцнайма на основании долга по квартплате. Как нам быть, долг начали выплачивать маленькими частями, после приватизации хотим квартиру продать и выплатить весь долг.
Ольга, приватизации подлежит государственное или муниципальное имущество. В Вашем случае - квартира.
В домах где созданы ТСЖ, зачастую оказываются муниципальные квартиры. Сделку приватизации Вы совершаете с собственником имущества (квартиры) - с муниципальными властями, а не с ТСЖ. С ТСЖ Вы потом (после приватизации) заключите договор на обслуживание, если не станете членами ТСЖ. Если станете - договор не нужен (не обязателен).
Таким образом приватизация зависит не от ТСЖ, а от муниципальных органов, которые в этом вопросе обычно представляют Агентства по приватизации.
Таким образом сделку приватизации Вы заключаете с одним лицом, а вот вопрос по задолженности - решаете с другим.
Тем не менее, с поставщиком услуг (вероятно это ТСЖ и есть) надо урегулировать задолженность по квартплате. Например заключить договор о рассрочке платежей. Тогда препядствий для приватизации не будет.