Компенсация неиспользованного отпуска и проиндексированной заработной платы при ликвидации банка - юридические аспекты

Вопрос №15775809 из г. Белгород
опубликован 16.05.2019, 14:48
Я с 2006-го года работаю в банке, который с 2014 по сей день (2019 год) проходит процедуру ликвидации, ликвидатор - ГК АСВ. Банк не является банкротом, все требования кредиторов удослетворены на 100%, имеет остаток денежных средств и прочих активов, которые расходуются на административно-хозяйственные цели, включая оплату труда оставшимся сотрудникам. Меня еще в 2014 году уведомили о предстоящем сокращении, но так и не сократили, несколько лет ежемесячно уведомляя меня о переносе еще на месяц даты увольнения. У меня накопилось больше 100 дней неиспользованного отпуска, и ни разу с декабря 2014 года не индексировалась заработная плата. Имею ли я шанс истребовать помимо компенсации неиспользованных отпусков компенсацию за неиндексрованную заработную плату? В моем трудовом договоре такая индексация не предусмотрена, но это ведь нарушение законодательства в части ст. 134 ТК. Как заставить работодателя соблюсти закон в этой части и получить проиндексированную зарплату и за какой период это можно получить? С чего начать? Какие ответные меры может принять работодатель? Администраивной ответственности за непредоставление отпусков и неиндексацию заработной платы работодатель еще не понес, так как я не обращался трудинспекцию, надеюсь пока на мирное урегулирование вопроса.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Александр Михайлович!

Во-первых, согласно статье 134 Трудового кодекса Российской Федерации (кратко - ТК РФ), обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели - в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Если в коллективном договоре, в иных локальных актах этого банка имеется условия об индексации заработной платы, то требуйте это через государственную инспекцию труда, через прокуратуру или в судебном порядке.

Во-вторых, зачем в такой непредсказуемой ситуации с работой накапливать ежегодные оплачиваемые отпуска с нарушением положений статьи 123 ТК РФ, если Вы могли ежегодно отдыхать в отпусках, наслаждаться жизнью и тратить на себя своевременно отпускные.

В-третьих, что касается сокращения, то эти вопросы подробно регулируются статьями 81, 180, 179, 178, 84.1 ТК РФ, с которыми Вы, вероятно уже не раз знакомились.

Если Вы устали работать в этом банке, то воспользуйтесь статьей 78 ТК РФ разумно, возможно конкурсный управляющий этого банка в лице Государственной корпорации «Агентство страхования вкладов» пойдет Вам навстречу, выплатив Вам при увольнении по соглашению сторон компенсацию в размере 4 средних ваших заработных плат, а это почти аналогично, что Вы можете получить при сокращении с учетом положений статей 180, 178 ТК РФ.

Всего Вам доброго.

16.05.2019, 15:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Это не нарушение законодательства. Вы неверно его толкуете.

Ст. 134 ТК РФ не предусматривает индексацию для всех. В данном случае работодатель может либо делать это либо не делать по договоренности с работником (ст. 72 ТК РФ)

16.05.2019, 14:50

Взыскать можно через суд неустойку за просрочку выплату зарплаты, если она имеется. Индексацию можно взыскать, если работодатель не осуществлял её в нарушение закона и своих локальных актов. Банки по смыслу ст.134 ТК РФ отнесены к иным работодателем, которые предусматривают индексацию коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. Обратитесь в прокуратуру и трудовую инспекцию, пусть проведут проверку и при нарушении могут привлечь к ответственности работодателя С, т.5.27 КоАП РФ. При необходимости - иск в суд. Привлекаете ликвидационную комиссию. ТК РФ Статья 134. Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы

""Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели - в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

16.05.2019, 14:51

По сути своей статья 134 тК РФ об индексации декларативной и популисткой. Наши законодатели достаточно грешат принятием подобных ни чем не подкрепленных норм норм

Прочитайте ниже как на практике обстоят дела с индексацией зарплаты

К административной ответственности работодателя можно привлечь только за не предоставление отпусков ст 5.27 КОАП РФ

Неясность норм ТК РФ относительно обязанности работодателей, не относящихся к бюджетной сфере, индексировать зарплаты была предметом рассмотрения и в КС РФ. И он не счел эти положения неопределенными.

КС РФ указал, что индексация должна обеспечиваться всем работникам. При этом работодателям - небюджетным организациям предоставлено право самостоятельно определять порядок ее проведения. Это позволяет им учитывать всю совокупность обстоятельств, значимых как для работников, так и для работодателей То есть, с одной стороны, ТК РФ защищает работодателей от непосильного обременения, а с другой - не позволяет им лишить работников предусмотренной законом гарантии и уклониться от установления компенсации 3. Тем самым достигается баланс интересов работников и работодателей частного сектора.

Что говорят контролеры

Роструд, как и КС, делает вывод, что ТК РФ обязывает всех работодателей проводить индексацию зарплаты. Но поскольку конкретного порядка ее проведения для работодателей внебюджетной сферы нет, то ТК разрешает таким работодателям устанавливать этот порядок по своему усмотрению. И если в ЛНА работодателя нет соответствующих положений об индексации, то он должен или разработать специальный документ, или внести необходимые дополнения в уже действующие ЛНА (например, в положение об оплате труда)4.

Поэтому когда государственные инспекторы труда при проверке обнаруживают, что работодатель не проводит индексацию и у него нет ЛНА с соответствующими положениями, то, как правило, они выносят работодателю предписание об устранении нарушения (об обязании принять ЛНА или дополнить действующий). Кроме того, они могут привлечь организацию и ее руководителя к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (а если нарушение совершено повторно - по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ)5. Суды часто соглашаются с правомерностью как вынесения предписаний, так и привлечения к ответственности"Учитывая то, что индексация должна производиться в соответствии с порядком, предусмотренным одним из документов, указанных в ст. 134 ТК РФ, отсутствие у работодателя такого документа, как правило, расценивается как нарушение требований ТК РФ и влечет за собой выдачу обязательного предписания об устранении нарушения и привлечение работодателя к ответственности. Судебная практика по таким вопросам противоречива. При ее анализе следует учитывать, что предметом судебного рассмотрения могут быть различные вопросы и конкретные ситуации. А федеральная инспекция труда в своей надзорной деятельности учитывает, прежде всего, результаты обобщения Верховным судом РФ судебной практики. Таковых на данный момент пока нет".

К каким выводам приходят суды общей юрисдикции

Судебная практика по вопросам о взыскании сумм индексации и об обязании работодателя принять ЛНА по индексации в настоящее время неоднозначная.

Если обязанность работодателя индексировать зарплату предусмотрена необходимыми документами, но индексация не производилась, то суды часто удовлетворяют иски о взыскании недоплаченных сумм

Предупреждаем руководителя

Если работник выиграет в суде дело о взыскании суммы индексации, работодатель обязан будет выплатить ему эту сумму с процентами

Кстати, некоторые работодатели устанавливают небольшой процент индексации, который оказывается ниже того, что по общему правилу полагается по ТК РФ (исходя из индекса потребительских цен). И случается, что работникам удается взыскать в таких случаях разницу. Например, было несколько судебных дел, где работодателем была установлена индексация в размере всего 2% и суд счел, что такой ее размер не обеспечивает повышение уровня реального содержания зарплаты

Но есть и такие решения, в которых суды придавали условиям индексации, предусмотренным работодателем, первостепенное значение. Например, работодатель ставил факт проведения индексации в зависимость от экономических показателей его деятельности, то есть от наличия финансовой возможности Или же для выплаты индексации требовалось совместное с профсоюзом решение Если эти условия не выполнялись, то тогда суммы индексации не взыскивались.

Сумма непредусмотренной индексации взыскивается редко

Если обязанность работодателя индексировать зарплату не зафиксирована в соответствующих документах, то суды недоплаченные из-за непроведения индексации суммы в основном и не взыскивают. При этом в числе дополнительных аргументов для отказа в иске выступают, в частности, следующие:

работникам поднималась зарплата, соответственно, работодателем принимались меры по обеспечению повышения уровня реального содержания зарплаты. То есть индексация - не единственный способ обеспечения роста зарплаты и работодатель вправе избрать иной способ (например, обычное увеличение окладов, премии, другие стимулирующие выплаты)

проведение индексации - право работодателя, поэтому суд не вправе вмешиваться в эту сферу его деятельности

зарплата работника вполне достойная (в одном деле она была больше 200 тыс. руб. 17) или хотя бы не ниже МРОТ

Лишь в единичных случаях, когда порядок индексации не был установлен, суды считали, что ТК РФ обязывает всех работодателей проводить индексацию, и потому взыскивали недоплаченную зарплату исходя из индекса потребительских цен. И даже было неважно, что работодатель повышал зарплату работникам. Поскольку повышение зарплаты не равнозначно ее индексации

Обязать работодателя утвердить порядок индексации сложно

Иногда работники (либо профсоюз или прокурор от их имени) обращаются в суд с требованием не о взыскании недополученных из-за непроведения индексации денег, а об обязании работодателя утвердить порядок индексации - принять ЛНА либо включить соответствующие положения в трудовой или коллективный договор. По таким делам мнения судов также разошлись.

Большая часть судов в удовлетворении таких исков отказывает, мотивируя это следующим:

вопросы о размере, способе и периодичности проведения индексации затрагивают интересы всех работников и относятся к коллективным спорам, которые разрешаются в особом порядке, предусмотренном ТК РФ, - примирительной комиссией, с участием посредника или в трудовом арбитраже 21. Поэтому ни суды, ни государственные инспекторы труда не правомочны разрешать такие трудовые споры

ТК РФ не предусматривает такого способа защиты трудовых прав работников, как обязание работодателя издать ЛНА

законодатель отдал вопрос об определении порядка индексации на откуп работодателям. И если работодатель не принял соответствующий ЛНА, то суд не может обязать его это сделать 24. А вот трудинспекция, как посчитали отдельные суды, может 25.

Но все же встречаются судебные решения, которые обязывают работодателей принять ЛНА, регламентирующий порядок индексации. Поскольку, по мнению судей, индексация обязательна для всех работодателей и такой ЛНА должен быть.Заметьте, что работнику на обращение в суд отводится всего 3 месяца со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права 27. О неполучении полагающейся в связи с индексацией суммы работник узнает ежемесячно в день выдачи зарплаты. Поэтому если суды и удовлетворяют иски работников о взыскании суммы индексации, то только за те месяцы их работы, которые укладываются в 3-месячный срок давности. Если же этот срок истек - отказывают в рассмотрении иска, не признавая нарушение работодателя по невыплате индексации длящимся 28. Причем если работник пропустил срок давности из-за обращения в инспекцию труда, то суды такую причину пропуска не признают уважительной и указывают, что ничего не мешает работнику сразу обратиться в обе инстанции А вот если работник не знал, в каком порядке должна производиться индексация, так как не был ознакомлен с коллективным договором или соответствующим ЛНА, то тогда суд может согласиться, что срок давности не пропущен

Кстати, некоторые обиженные работники, не получившие проиндексированную зарплату, идут по другому пути. Они обращаются в суд с иском о признании неправомерным бездействия работодателя по неначислению сумм индексации и о взыскании компенсации морального вреда 31. Иногда им удается добиться решения в свою пользу. Но и в этом случае срок исковой давности составляет 3 месяца.

16.05.2019, 15:06

Как заставить работодателя и получить проиндексированную зарплату и за какой период это можно получить - как я упомянул ниже в данной части либо мирным путем урегулирования если у Вас имеется комиссия по трудовым спорам (ст.ст.384, 387 ТК РФ), если таковой нет, в трудовую инспекцию.

Ответные меры работодатель может предпринять как возражая против всех инсинуаций, предоставляя соответствующие документы, так и административным ресурсом на работе.

16.05.2019, 15:09

1. Шанс индексации з/п имеете неплохой. Закон (ст. 134 ТК РФ) выше трудового соглашения, условия последнего, не соответствующие закону и умаляющие права работника, ничтожны.

2. Заставить работодателя в вашей ситуации можно только 1) грамотным иском и 2) грамотной юр. поддержкой представителя в суде.

3. Начать надо с грамотного заявления руководству (арбитражному правляющему)

4. Да Бог его знает, какие меры может принять управляющий. Киллера нанимать точно не станет.

16.05.2019, 15:59

Зачем тогда нужна эта статья, за неисполнение которой не предусмотрено никакйо ответственности?

16.05.2019, 14:51

Почему же? Ответственность за нарушение ст.134 ТК РФ предусмотрена ч.1 статьи 5.27 КоАП РФ, то есть максимальный штраф составляет 50 000 рублей.

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

""1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

16.05.2019, 15:02

Ст. 134 трудового кодекса говорит: «Работодатели производят индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги». Слово «производят» можно трактовать по-разному: как право или как обязанность.

Все это остается на усмотрение работодателя. Он может предусмотреть индексацию в локальных нормативных актах, включить в коллективный договор или заключить отдельное соглашение с каждым работником.

Дабы установить эти факты и двигаться в направлении доказывания права на индексацию нужно обращение в трудовую инспекцию, поскольку исходя из полномочий у государственных инспекторов труда, статьей 357 ТК РФ у них есть огромный спектр возможностей для проведения проверок, выдачи предписания, наложения административных штрафов.

В случае нарушения работодателя привлекут к административной ответственности и заставят: принять локальный акт, определяющий порядок индексации.

16.05.2019, 15:04

В зависимости от последствий нарушения трудового законодательства есть много норм об ответственности, ошибаетесь. Однако к каждой нарушенной статье каждого закона по статье УК или КоАП РФ придумывать глупо. Есть пока у нашего парламента общественно полезнее развлечения.

16.05.2019, 16:01

При нарушении трудового законодательства существует закон о материальной ответственности работодателя

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.04.2019)

ТК РФ Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя

16.05.2019, 16:15