Симферополь, 16.05.2019, 15:33

Какова максимальная нагрузка, которую можно повесить на потолок в старом двухэтажном доме?

Вопрос №15776096 из г. Симферополь
опубликован 16.05.2019, 15:33
Я живу в старом двухэтажном доме на первом этаже. Квартиры в собственности у всех соседей. Перекрытия между этажами деревянные разделений пола потолка нет, лежит общий кругляк. Вопрос-какой вес я могу повесить на потолок?. Речь идет о процентном разделении нагрузки. Если я правильно понимаю то это 50% от несущей способности перекрытия?. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Данный вопрос нужно решать при наличии элементарной технической документации на дом и со специалистами-строителями, а не на юридическом сайте...

16.05.2019, 15:37

Спасибо за ответ! Возможно я не точно сформулировал вопрос. Речь идет не о конкретной цифре в килограммах. Вопрос в том могу ли повесить на потолок такой же вес какой они ставят на пол. В случае прогиба или пролома вопрос переходит юридическую плоскость. Спасибо.

16.05.2019, 16:00

"Вопрос в том могу ли повесить на потолок такой же вес какой они ставят на пол." - вот именно это, именно как распределяется нагрузка когда она действует на пол и как она распределяется когда вы её вешайте на отдельную балку и должно быть предметом обсуждения со специалистами. По первой прикидке, отдельно на балку нельзя вешать столько же груза, сколько с другой стороны вы поставите на эту же балку на пол, так как на полу, вероятно, происходит перераспределение нагрузки из-за наличия половых досок.

16.05.2019, 19:02