Долгопрудный, 16.05.2019, 15:43

Проблемы с кворумом в протоколе собрания учредителей ООО

Вопрос №15776145 из г. Долгопрудный
опубликован 16.05.2019, 15:43
Протокол внеочередного собрания учредителей ООО. (одобрение крупных сделок, внесение обеспечений для торгов). У нас, один учредитель, как быть с кворумом? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день,

В случае, если Общество состоит из одного участника, то решения принимаются им единолично. Оформляются как «Решения единственного участника ООО «»».

Положения ст.37 ФЗ о порядке принятия решений общим собранием не применяются.

В данном случае всегда будет число участников собрания, достаточным для того, чтобы данное собрание, а вернее единственный участник, был правомочным принимать соответствующее решение (ввиду того, что других участников у общества просто нет).

Ст.39 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»:

В обществе, состоящем из одного участника, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания участников общества, принимаются единственным участником общества единолично и оформляются письменно. При этом положения статей 34, 35, 36, 37, 38 и 43 настоящего Федерального закона не применяются, за исключением положений, касающихся сроков проведения годового общего собрания участников общества.

16.05.2019, 16:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Ещё один нюанс. Единственный учредитель, доля 50%, 50-у общества. Как в таком случае оформляется протокол. Большое вам спасибо!

16.05.2019, 17:23

Общество не голосует.

Доля единственного участника, составляющая 50 % уставного капитала Общества будет составлять 100 % голосов участников, принявших участие в собрании.

В случае, если часть доли принадлежит Обществу, то такая доля не учитывается при определении результатов голосования на общем собрании:

Ст 24 ФЗ Об ООО:

1. Доли, принадлежащие обществу, не учитываются при определении результатов голосования на общем собрании участников общества, при распределении прибыли общества, также имущества общества в случае его ликвидации.

Соответственно, в протоколе нужно отразить присутствующего на собрании участника, а также тот факт, что часть доли принадлежит самому Обществу и в соответствии с положениями ФЗ Об ООО, такая доля не учитывается при определении результатов голосования.

И ввиду того, что в обществе имеется лишь один участник, любое решение, отнесенное к компетенции общего собрания участников общества, может быть принято им единолично и оформлено письменно (Ст. 39 ФЗ Об ООО)

16.05.2019, 17:47