Фото УГИБДД по Хакасии - Тройное ДТП с участием автомобиля скорой помощи

Фото: xakac.info Фото УГИБДД по Хакасии По информации от УГИБДД Хакасии 31 марта в 16:40 в Саяногорске произошло ДТП на пересечении улиц Дорожная и 30 лет КГЭС. Участниками ДТП стали сразу три автомобиля. Водитель автомобиля TOYOTA FILDER не уступил дорогу автомобилю скорой помощи УАЗ 128811, двигавшемуся с включенным проблесковым маячком и звуковым сигналом. Столкновение тойоту не остановило, и продолжив дижение дальше, автомобиль столкнулся с TOYOTA HARRIER, который стоял перед пешеходным переходом пропуская пешеходов переходивших улицу Дорожная. Из-за двойного столкновения пассажиры TOYOTA FILDER, а в том числе и ребёнок 2013 года рождения, получили множественные ушибы и переломы, с которыми были доставлены в Саяногорскую городскую больницу. Находившиеся в автомобиле скорой помощи пассажирки обошлись без переломов, но получили ушибы и ушибленные раны. Хотелось бы напомнить всем участникам движения – будьте внимательны на дорогах. Задумайтесь над тем, не к вам ли домой спешит автомобиль с включенной сиреной и мигалкой…___Виновен ли водитель "Филдера" по правилам СКОРАЯ должна убедиться что её пропускают?
Лучший ответ

Этот вопрос скорее всего можно решить только в судебном порядке

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.05.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.05.2019)

""КоАП РФ Статья 26.4. Экспертиза

""1. В случаях, если при производстве по делу об административном правонарушении возникает необходимость в использовании специальных познаний в науке, технике, искусстве или ремесле, судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, выносят определение о назначении экспертизы. Определение обязательно для исполнения экспертами или учреждениями, которым поручено проведение экспертизы.

2. В определении указываются:

1) основания для назначения экспертизы;

2) фамилия, имя, отчество эксперта или наименование учреждения, в котором должна быть проведена экспертиза;

3) вопросы, поставленные перед экспертом;

4) перечень материалов, предоставляемых в распоряжение эксперта.

Кроме того, в определении должны быть записи о разъяснении эксперту его прав и обязанностей и о предупреждении его об административной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.

3. Вопросы, поставленные перед экспертом, и его заключение не могут выходить за пределы специальных познаний эксперта.

""4. До направления определения для исполнения судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, обязаны ознакомить с ним лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и потерпевшего, разъяснить им права, в том числе право заявлять отвод эксперту, право просить о привлечении в качестве эксперта указанных ими лиц, право ставить вопросы для дачи на них ответов в заключении эксперта.

5. Эксперт дает заключение в письменной форме от своего имени. В заключении эксперта должно быть указано, кем и на каком основании проводились исследования, их содержание, должны быть даны обоснованные ответы на поставленные перед экспертом вопросы и сделаны выводы.

""6. Заключение эксперта не является обязательным для судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, однако несогласие с заключением эксперта должно быть мотивировано.

" Открыть полный текст документа "

Спасибо, буду знать.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Согласно разделу 3 ПДД РФ:

3.1. Водители транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета, выполняя неотложное служебное задание, могут отступать от требований разделов 6 (кроме сигналов регулировщика) и 8 - 18 настоящих Правил, приложений 1 и 2 к настоящим Правилам при условии обеспечения безопасности движения.

Для получения преимущества перед другими участниками движения водители таких транспортных средств должны включить проблесковый маячок синего цвета и специальный звуковой сигнал. Воспользоваться приоритетом они могут только убедившись, что им уступают дорогу.

Благодарю за грамотную консультацию!