Кострома, 16.05.2019, 17:15

Возможно ли отказаться от назначенной суд мед экспертизы, если мед документы не соответствуют действительности?

Вопрос №15776556 из г. Кострома
опубликован 16.05.2019, 17:15
Возможно ли отказаться от назначенной суд мед экспертизы, если мед документы не соответствуют действительности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все зависит по чьей инициативе назначается экспертиза. Если Вы являетесь заинтересованным лицом-истцом, то можете отозвать поданный иск.

16.05.2019, 19:56
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если суд назначил сам экспертизу, то отказаться нельзя. В прочем, в прениях достаточно будет указать причины недействительности проведённой экспертизы.

Если решение будет не в Вашу пользу, то отменить решение можно будет в апелляции.

Сразу скажу, что не видя документов, материалов дела, более точно сказать нельзя что будет дальше.

16.05.2019, 20:39
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Экспертиза назначена по инициативе суда. Я воспитывают одна ребенка и у меня нет возможности оплатить, тем более если мед организация намеренно изъяла те документы которые они посчитали нужным.

16.05.2019, 20:25

Если экспертиза назначена по инициативе суда-вы не обязаны ее оплачивать.

16.05.2019, 20:34

На суде я неоднократно говорила, что мед документы намеренно сфальсифицированы (подогнаны под обстоятельства, учитывая те документы которые имеются в материалах дела). уплату экспертизы судья сначала пыталась возложить на меня, мотивируя тем что я изъявила участвовать. А когда в аппеляционном суде по назначению экспертизы я подала ходотайство, в котором указала на обстоятельства подлога мед документов данной организацией и просила чтобы назначили экспертизу на бесплатной основе или иных взаимовыгодных условиях, т к наша семья имеет статус малоимущих. Суд назначил экспертизу в счёт бюджета (не помню как правильно называется). на последнем заседании судья пояснила что если экспертиза будет в мою пользу, то платить будут они, а если не в мою, то платить буду я.я больше чем уверена что не в мою пользу, поскольку документы, на основании которых был поставлен диагноз намеренно изъяли, а так же изъяты те анализы которые могли подтвердить или опровергнуть поставленный диагноз. Как быть в этом случае?

18.05.2019, 17:53

В случае несогласия с результатами экспертизы вы сможете ходатайствовать о проведении повторной экспертизы в другом экспертном учреждении или проведение её другим экспертом.

ГПК РФ Статья 87. Дополнительная и повторная экспертизы

1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.

2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

3. В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов.

18.05.2019, 20:03

Так же паралельно мною было написано заявление в следственные органы. Возможно ли отложить суд пока следственные органы не разберутся и не проведут расследование.

20.05.2019, 06:27

Суд может приостановить судебное разбирательство только в случае возбуждения уголовного дела.

20.05.2019, 08:07