Петрозаводск, 16.05.2019, 18:51

Возможно ли выбрать непосредственное управление МКД в 60-ти квартирном доме и на какие нормы закона ссылаться собственнику?

Вопрос №15776892 из г. Петрозаводск
опубликован 16.05.2019, 18:51
Допускается ли в 60-ти квартирном доме избрать непосредственное управление МКД? На какие нормы закона ссылаться собственника? Спасибо. Добрый день. Непосредственное управление может быть выбрано как способ управления любым домом, законодательство не предусматривает ограничений ни по количеству квартир, ни по другим критериям (ст.161 ЖК РФ). это верный ответ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Евгений! В ч. 2 ст. 161 ЖК РФ сказано следующее:

Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:

1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать;

2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;

3) управление управляющей организацией.

Таким образом, либо ТСЖ, либо УК (которая кстати может быть и навязана администрацией).

Удачи и всех благ.

16.05.2019, 18:57
Оценка автора вопроса:
в ст. 161 указано непосредственное управление в МКД не превышающее кол-во квартир 30, а вы даете ответ - любое квол-во квартир.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уважаемая Евгения г. Петрозаводск!

Статья 161.1. Жилищного кодекса РФ Совет многоквартирного дома

1. В случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме.

Регистрация совета многоквартирного дома в органах местного самоуправления или иных органах не осуществляется.

3. Совет многоквартирного дома не может быть избран применительно к нескольким многоквартирным домам.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 16.05.2019 г.

16.05.2019, 19:07
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

\при каком кол-ве квартир возможно непосредственное управление? Умники и умницы приняли решение по 60-ти квартирному дому на непосредственное управление. Однако Комитет ГЖН, согласно ЖК РФ не принимает протокола, т.к. только если в МКД не более 30 квартир.

17.05.2019, 11:40

Евгений здравствуйте! Всё верно, ведь закон носит императивный характер и обязателен для всех, как для собственников, так и для органов надзора и контроля (Непосредственное управление - не более 30 кв.). Они и не могут принять такой протокол, т.к. он противоречит нормам ЖК РФ, а это значит, что это решение ничтожно (п. 3 ст. 181.5 ГК РФ - принято по вопросу, не относящемуся к компетенции собрания). Считаю, что тут спорить с гос. органами бесполезно, потратите и время и силы зря. Предлагаю вам организовать либо ТСЖ, либо выбрать УК. Если же вы затяните данный вопрос, то как я уже указывал ранее, вас "женят" без вашего желание, администрация обязана по правила ЖК РФ найти вам УК. Всех благ! Если, что не понятно звоните.

17.05.2019, 12:01