Моя мама подарила мне квартиру, я её продала в 2011 году (прошло менее 3-х лет)
Помогите решить вопрос. Моя мама подарила мне квартиру, я её продала в 2011 году (прошло менее 3-х лет), деньги вложила в долевое строительство (улучшение жилищных условий), дом сдадут в 2012 году, думала, что сделают взаимозачет с покупки и продажи квартиры, но мне сказали, что я должна заплатить этот налог, а с покупки квартиры будет возврат с доходов (я не работаю), а тут мне еще подсказали, что с подаренной квартиры при продажи её я вообще ничего платить не должна, Так ли это?
Лучший ответ
Здравствуйте, дарение между близкими родственниками действительно не облагается налогом, но Вы в дальнейшем ведь продали квартиру, а это уже не дарение и должны заплатить налог. Из суммы, полученной за продажу квартиры вычтите 1 000 000 руб. и с получившейся суммы платите налог 13%.
Елена!Обязаны заплатить подоходный налог с суммы свыше 1 миллиона рублей!