Ярославль, 16.05.2019, 21:06

Как поступить, если гражданская жена отказывается предоставить свидетельство о рождении для подачи в суд на установление отцовства?

Вопрос №15777382 из г. Ярославль
опубликован 16.05.2019, 21:06
Меня зовут Сергей. Я хочу подать на установление отсовства. С гражданской женой я проживал почти 9 лет. Сейчас расстались на совсем или нет не извесно. Она отказывается предоставить свидетельств о рождении для подачи в суд. Как мне следует поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо подать исковое заявление об установлении отцовства в суд по месту проживания ответчика (гражданской жены) в соответствии со ст.ст. 49, 81 СК РФ, 131-132 ГПК РФ.

16.05.2019, 22:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Просто подайте исковое заявление в суд об установлении отцовства. Мать ребенка все документы предоставит суду.

16.05.2019, 21:11
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Я прописан в другом городе. Мне необходимо там подавать заявление или можно в области? И где будет проходить суд по не прописке или по моей?

16.05.2019, 21:16

По месту прописки ответчика.

16.05.2019, 21:17

А со скольки лет ребёнок имеет право выбирать с каким из родителей проживать? И имею ли я право после установления отцовства подать на проживание со мной. Если да то какие факторы учитываются при этом?

16.05.2019, 23:03

Вы можете подать заявление об установлении факта отцовства и заявление об определении места жительства ребенка с вами, либо об определении порядка общения с ребенком. С 12 лет ребенок может высказать свое мнение относительно того, с кем он желает проживать. Суд как правило на стороне матери но прежде всего учитывается с кем ребенку комфортнее удобнее безопаснее у кого условия лучше.

17.05.2019, 05:08

Мнение ребёнка учитывается судом судом с ДЕСЯТИ лет.

17.05.2019, 10:45