Проблемы с выплатой алиментов - Почему не начисляются платежи по первому решению суда и как решить ситуацию?

Бывший муж выплачивает алименты. Первое решениесуда-в размере 1/4 от дохода. Затем Алиментщик подал заявление на уменьшение взыскиваемой суммы (т.к появился у него второй ребёнок), через три месяца было второе решение суда-1/6 от дохода. Документы По первому решения я отдала суд. приставу, по второму-бывший муж самостоятельно отдал по месту работы. Выплаты по второму решению начисляются. По первому не начислялись: судебный пристав пожимает плечами:"Я ничего не знаю".Два месяца назад написала заявление о взыскании задолженности по месту работы бывшего мужа, Документы на адрес не приходили"Судебный Пристав разговаривать не хочет. Что делать?
Лучший ответ

Здравствуйте, Юлия!

Во-первых, что бы взыскивать без особых проблем алименты на ребенка (детей) с родителя на основании исполнительного документа (это исполнительный лист, судебный приказ или письменное соглашение об уплате алиментов, заверенное нотариально), нужно ознакомиться внимательно со следующими нормативными актами.

1 Семейный кодекс Российской Федерации (кратко - СК РФ).

2 Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Во-вторых, в Службу судебных приставов (а не судебному приставу-исполнителю) исполнительный документ передается с заявлением на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ под роспись на втором экз. заявления.

Дальше уже это заявление с исполнительным документом в Службе судебных приставов передается конкретному судебному приставу-исполнителю, который обязан в течение 3-х дней возбудить ИП (исполнительное производство) и выслать в адрес взыскателя и плательщика алиментов копию Постановления.

В-третьих, в вашем случае Вы вправе требовать от судебного пристава-исполнителя на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ производство расчета задолженности по алиментам согласно первого исполнительного листа о взыскании алиментов в размере 1/4 от заработной платы должника с даты получения мировым судьей вашего иска до вынесения мировым судьей по иску отца ребенка нового решения об уменьшении размера алиментов.

В-четвертых, исполнительный лист по решению мирового судьи об уменьшении алиментов должник алиментов НЕ вправе получать у мирового судьи, это Вы вправе исполнительный лист получить и предъявить его опять в Службу судебных приставов с заявлением.

И пока Вы не изучите свои права и обязанности, установленные вышеуказанными нормативными актами, Вы не разберетесь с элементарными вопросами по алиментам, а судебный пристав-исполнитель, зная что Вы не знаете даже положение статьи 50 Федерального закона № 229-ФЗ, будет Вас игнорировать и не исполнять должным образом свои обязанности. Ваш экс-супруг, видимо, хорошо изучил эти нормативные акты и начал действовать в своих интересах, в т.ч. уменьшил размер алиментов на вашего ребенка. На моей странице в разделе "Мои Публикации" есть статьи как раз по вашему вопросу, с которыми Вы можете ознакомиться и оставить там свой отзыв.

Удачи Вам.

Выражаю признательность за помощь.

Обжалуйте бездействие судебного пристава, или вышестоящему приставу, или прокурору.

Большое спасибо!

Пишите жалобу на действия пристава

Он обязан вам выдать постановление о расчете задолженности по алиментам, на основании которого вы можете обратиться в суд, а также начислить неустойку.

Спасибо, все понятно!