Можно ли выйти из спецприемника для иностранных граждан, если ты там находишься больше полгода?

Вопрос №15777678 из г. Воронеж
опубликован 16.05.2019, 22:56
Ситуация следующая: есть постановление районного суда об выдворении ИГ, но первый месяц его не выдворили и он обратился в МВД за временным убежищем, что помешало его выдворению. МВД через три месяца ему отказало в предоставлении ВУ, и он обратился в суд, который в итоге выиграл. Но потом МВД подало апелляцию на это решение. На данный момент он ждет передачи этого дела с районного суда в областной суд для заседания по апелляции. У меня вопрос - Может ли данный гражданин ссылаться на:"Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 23 мая 2017 г. N 14-П г. Санкт-Петербург "по делу о проверке конституционности положений статей 31.7 и 31.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с жалобой лица без гражданства Н.Г. Мсхиладзе", лицам, помещенным в целях обеспечения исполнения назначенного им административного наказания в виде принудительного выдворения за пределы Российской Федерации в специальные учреждения, предусмотренные Федеральным законом "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", при выявлении обстоятельств, свидетельствующих об отсутствии фактической возможности их выдворения, во всяком случае по истечении трех месяцев со дня принятия постановления о назначении такого наказания, должно быть предоставлено право на обращение в суд с заявлением о проверке законности и обоснованности дальнейшего содержания в соответствующем специальном учреждении. И на то, что раз у него принято заявление на Временное убежище и ему выдана справка о принятии этого заявления которая свидетельствует о том, он законно находится в РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

На основании справки о ВУ он законно находится на террритории РФ и может сослаться на указанное выше Постановление.

16.05.2019, 23:23

Безусловно на время на рассмотрения апелляции он имеет полное право ссылаться на Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 23 мая 2017 г. N 14-П г. Санкт-Петербург "по делу о проверке конституционности положений статей 31.7 и 31.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с жалобой лица без гражданства Н.Г. Мсхиладзе" . В этот период выдворить из Российской Федерации его не имеют права. А если выдворение будет произведено это будет нарушением закона. Справка свидетельствует о том, что он законно находится на период рассмотрения жалобы в Российской Федерации. Из спецприемника он выйти может только по постановлению суда. Нужно чтобы было вынесено судом отдельное постановление по этому поводу.

16.05.2019, 22:59

Вы не понимаете... может ли он выйти из этого спецприемника ссылаясь на это постановление?

16.05.2019, 23:01

Из спецприемника он выйти может только по постановлению суда. Нужно чтобы было вынесено судом отдельное постановление по этому поводу. Необходимо обращаться в суд с административным исковым заявлением к УВМ МВД в данном случае по 218 219 КАС РФ.

16.05.2019, 23:03

Это Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 23 мая 2017 г. N 14-П г. Санкт-Петербург " лишь дает право на обращение в суд, а не право на освобождение. Законность нахождения будет определять суд.

16.05.2019, 23:05

Ак он как раз то и подал отдельно заявление на проверку законности его содержания в этом спецприемнике ссылаясь на то, что находится уже длительное время (больше 8 ми месяцев) и то, что раз у него есть справка от МВД о принятии заявления о временном убежище, то значит он законно может быть на воле.

16.05.2019, 23:11

В таком случае Пусть ждёт рассмотрения поданного заявления.

16.05.2019, 23:12

Отказ суда от освобождения его из спецприемника может послужить для подачи жалобы в Верховный суд и подачи заявления (жалобы) в Конституционный суд для проверки законов, по которых его держат в спецприемнике?

16.05.2019, 23:31

Обжалуется в вышестоящую инстанцию. Конституционный суд жалобу вернёт.

16.05.2019, 23:33

Почему вернёт, если законы сами себе противоречат? Логика проста: есть постановление об выдворении, но в силу того, что подано заявление на временное убежище, то выдворить его нельзя, а раз подано заявление то и справка об этом есть. А раз его выдворить нельзя, то значит его и держать больше трёх месяцев не должны по постановлению Конституционного суда от 2017 года. Логично ведь все?

16.05.2019, 23:38