Можно ли выйти из спецприемника для иностранных граждан, если ты там находишься больше полгода?

Ситуация следующая: есть постановление районного суда об выдворении ИГ, но первый месяц его не выдворили и он обратился в МВД за временным убежищем, что помешало его выдворению. МВД через три месяца ему отказало в предоставлении ВУ, и он обратился в суд, который в итоге выиграл. Но потом МВД подало апелляцию на это решение. На данный момент он ждет передачи этого дела с районного суда в областной суд для заседания по апелляции. У меня вопрос - Может ли данный гражданин ссылаться на:"Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 23 мая 2017 г. N 14-П г. Санкт-Петербург "по делу о проверке конституционности положений статей 31.7 и 31.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с жалобой лица без гражданства Н.Г. Мсхиладзе", лицам, помещенным в целях обеспечения исполнения назначенного им административного наказания в виде принудительного выдворения за пределы Российской Федерации в специальные учреждения, предусмотренные Федеральным законом "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", при выявлении обстоятельств, свидетельствующих об отсутствии фактической возможности их выдворения, во всяком случае по истечении трех месяцев со дня принятия постановления о назначении такого наказания, должно быть предоставлено право на обращение в суд с заявлением о проверке законности и обоснованности дальнейшего содержания в соответствующем специальном учреждении. И на то, что раз у него принято заявление на Временное убежище и ему выдана справка о принятии этого заявления которая свидетельствует о том, он законно находится в РФ?
Лучший ответ

На основании справки о ВУ он законно находится на террритории РФ и может сослаться на указанное выше Постановление.

Безусловно на время на рассмотрения апелляции он имеет полное право ссылаться на Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 23 мая 2017 г. N 14-П г. Санкт-Петербург "по делу о проверке конституционности положений статей 31.7 и 31.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с жалобой лица без гражданства Н.Г. Мсхиладзе" . В этот период выдворить из Российской Федерации его не имеют права. А если выдворение будет произведено это будет нарушением закона. Справка свидетельствует о том, что он законно находится на период рассмотрения жалобы в Российской Федерации. Из спецприемника он выйти может только по постановлению суда. Нужно чтобы было вынесено судом отдельное постановление по этому поводу.

Вы не понимаете... может ли он выйти из этого спецприемника ссылаясь на это постановление?

Из спецприемника он выйти может только по постановлению суда. Нужно чтобы было вынесено судом отдельное постановление по этому поводу. Необходимо обращаться в суд с административным исковым заявлением к УВМ МВД в данном случае по 218 219 КАС РФ.

Это Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 23 мая 2017 г. N 14-П г. Санкт-Петербург " лишь дает право на обращение в суд, а не право на освобождение. Законность нахождения будет определять суд.

Ак он как раз то и подал отдельно заявление на проверку законности его содержания в этом спецприемнике ссылаясь на то, что находится уже длительное время (больше 8 ми месяцев) и то, что раз у него есть справка от МВД о принятии заявления о временном убежище, то значит он законно может быть на воле.

В таком случае Пусть ждёт рассмотрения поданного заявления.

Отказ суда от освобождения его из спецприемника может послужить для подачи жалобы в Верховный суд и подачи заявления (жалобы) в Конституционный суд для проверки законов, по которых его держат в спецприемнике?

Обжалуется в вышестоящую инстанцию. Конституционный суд жалобу вернёт.

Почему вернёт, если законы сами себе противоречат? Логика проста: есть постановление об выдворении, но в силу того, что подано заявление на временное убежище, то выдворить его нельзя, а раз подано заявление то и справка об этом есть. А раз его выдворить нельзя, то значит его и держать больше трёх месяцев не должны по постановлению Конституционного суда от 2017 года. Логично ведь все?