Москва, 17.05.2019, 01:00

Вопрос о разъезде двух человек из муниципальной квартиры по решению суда - в поиске вариантов Департамента городского имущества.

Вопрос №15777813 из г. Москва
опубликован 17.05.2019, 01:00
Прописаны в муниципальной квартире 4 человека. 2-е хотят разъезд (мать и сын от брата и племяницы) хотя у них есть еще приват. Квартира. Возможен ли это по суду? Ищет ли варианты Департамент городского имущества в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

А двое которые хотят "разъехаться" они живут в этой квартире? Или живут в своей приватизированной квартире?

17.05.2019, 06:12

Ольга, здравствуйте!

В судебном порядке этот вопрос удастся решить только, если истцы сами подберут жилье для разъезда с соблюдением условий для всех жильцов. ДГИ на Ваше судебное заседание даже не придет с вероятностью 99%.

Тут нет никаких вариантов, кроме как договариваться всем зарегистрированным лицам, приватизировать квартиру, продавать её и разъезжаться.

Кстати, если кто-то из зарегистрированных лиц в квартире не проживает длительное время - его можно признать утратившим право пользования этой квартирой.

17.05.2019, 01:13

1 раз в неделю в неприватезированной, а остальное время в приватезированной.

17.05.2019, 07:00

Отлично. Есть шанс прекратить их право пользования муниципальной квартирой и на основании решения суда об утрате права пользования снять с регистрационного учета по месту жительства.

И ничего разменивать не придется.

Да, и размен такой маловероятен. Почти невозможен. Это больше фантазии, чем реальность. Статья о принудительном обмене, она практически "мертвая". А уж в вашем случае, вообще неприменимая.

17.05.2019, 07:03

Поясните у кого есть приват. Квартира и как и на кого они приватизированные, т.к. принять участие в приватизации можно только единожды.

17.05.2019, 07:17

Варианты размена искать должны сами разменивающиеся.

Надо более подробно рассмотреть Вашу ситуацию, например, производится ли оплата ЖКУ, кем производится...

17.05.2019, 08:05