Права на долю в доме - могут ли сын и новая сожительница бывшего мужа претендовать на них?
Купили дом под материнский капитал. Я оформляла все документы на себя, затем выделила доли договором дарения всем членам семьи. Год назад с мужем развелись, он взял все что посчитал нужным и уехал на новенькой машине, а мне предложил вначале заплатить ему деньги за долю в счёт алиментов. Сейчас успокоился, но мне стало тревожно, так как у него родился сын от другой женщины, может ли его сын и сожительница как-то претендовать на его долю и чего нам стоит опасаться? Он прописан у нас и у него 1/5 доли дома.
Лучший ответ
Доброго дня, Татьяна!
Как собственник 1/5 доли, ваш супруг вправе прописать в нём свою новую семью. Претендовать же на долю мужа его новая супруга и сын будут в случае отчуждения в их пользу супругом.
Советую инициировать иск о разделе совместно нажитого имущества. В рамках такого иска, полагаю, удастся, совершить взаимозачет - отказ мужа от доли, в счёт оплаты алиментных обязательств.
Желаю успехов!
Выражаю признательность за помощь.