Южно-Сахалинск, 22.12.2021, 08:17

Как забрать долю у супруга при разводе, купив квартиру на материнский капитал?

Вопрос №18968791 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 22.12.2021, 08:17
Купили квартиру на материнский капитал выделили доли всем членам семьи детям, мужу, жене. Сейчас развод как можно забрать долю у супруга? Он говорит что на свою долю заселит посторонних граждан.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Анна!

Забрать долю собственности на квартиру у супруга или бывшего супруга можно с его согласия или на основании договора купли-продажи, или на основании договора дарения (см. статью 446 Гражданского кодекса РФ).

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Можно это сделать и иным способом, но с согласия собственника доли в квартире, например, путем заключения соглашения о выплате алиментов на детей, удостоверенного нотариусом, на основании статей 99, 100, 104 Семейного кодекса РФ. В качестве выплаты алиментов может быть доля собственности плательщика алиментов в указанной квартире.

Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Вселить в квартиру временных жильцов можно только с согласия всех собственников жилья (статья 247 ГК РФ).

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

22.12.2021, 11:36

Сколько его доля составляет? Можно грамотно сделать нотариальный зачет алиментов на эту долю. Квартира сколько комнат?

22.12.2021, 04:46

Написала вам в личные сообщения, посмотрите, пожалуйста!

22.12.2021, 04:55

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Анна! Т.к. доли выделены всем членам семьи согласно требованиям ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", то при общей долевой собственности заселить посторонних он не вправе. Согласно ст.247 ГК РФ это было бы возможным при общем согласии все собственников. Согласно ст.247 ГК РФ:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

А вот забрать долю у супруга не получится, т.к. если там хотя бы 1/4, то на основании п.3 и 4 ст.252 ГК РФ малозначительной ее не признают, а значит в принудительном порядке это не вариант. Но можно выкупить у него добровольно, однако для этого нужно его согласие на сделку, т.к. она двусторонняя.

22.12.2021, 09:28

Здравствуйте Анна

Забрать долю у супруга можно только выкупив ее , согласно ст.252 п.4 ГК РФ, так как доли были уже выделены всем членам семьи согласно требованиям ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", при этом имущество в общей долевой собственности и заселить посторонних он не вправе без вашего согласия на основании ст.247 ГК РФ

Выкуп доли бывшего мужа возможен как по соглашению сторон, так и в судебном порядке. Если через суд, то вы имеете право обратиться с иском о признании доли незначительной и право на выкуп ее.

Критерием признании доли незначительной является: муж не имеет интереса в проживании (есть ещё жилье), не платит коммунальные услуги об этом указано в пленуме ВС РФ.

22.12.2021, 10:55

Здравствуйте, Анна!

Постараюсь понятнее Вам ответить, без портянок из закона.

Забрать можно в судебном порядке.

У него доля небольшая. Фактически она ему не нужна, раз он говорит что заселить кого-то туда.

Таким образом есть основания для того чтобы забрать ее принудительно.

На основании ст. 247 ГК РФ.

22.12.2021, 11:30
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Анна, здравствуйте.

Материнский капитал является дополнительной мерой государственной поддержки семей с детьми, т.е. имеет специальное целевое назначение

pravo.rg.ru

Забрать долю у супруга возможно только в том случае, если он Вам её подарит или детям (чего быть уже не может в Вашей ситуации, наверное у Вас конфликт), или же через выкуп у него доли, соблюдая положения статьи 252 ГК РФ.

---------------

Признать его долю не значительной, как Вам написал здесь один юрист, не получится, через суд. Она не незначительна

Не может он без Вашего согласия заселить других граждан, поскольку согласно статьи 247 ГК РФ

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

----------------

Надеюсь мой ответ Вам полезен

С уважением

22.12.2021, 12:09