Возможно ли уволиться через 6 месяцев после отпуска и получить компенсацию за неотгулянные дни?

Вопрос №15778609 из г. Екатеринбург
опубликован 17.05.2019, 09:22
Отработала 6 месяцев, через 6 месяцев мне положен отпуск, заявление на отпуск писала на 7 месяц. Могу ли я уволиться, через 6 месяцев, написав заявление на компенсацию не отгулянного отпуска? Или при увольнение, это не будет считаться? Или я должна была отработать полный год?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Согласно ст. 122 ТК РФ Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

То есть, Вам положен ежегодный отпуск через 6 месяцев. Но в случае написания заявления об увольнении, компенсацию за неиспользованный отпуск Вы можете получить только пропорционально отработанному времени - т.е. за 6-7 месяцев, в зависимости от срока работы.

17.05.2019, 09:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам огромное

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

При увольнении работнику независимо от основания увольнения положены следующие выплаты: заработная плата (в том числе включённые в нее компенсационные и стимулирующие выплаты) и денежная компенсация за неиспользованный отпуск (если он остался).

В соответствии со статьёй 140 Трудового кодекса РФ, при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчёте.

17.05.2019, 09:44

А если проработала пол года, то выплата отпуска полагается?

17.05.2019, 09:47

Конечно. При увольнении компенсация за неиспользованный отпуск будет рассчитана пропорционально отработанному времени.

17.05.2019, 09:49

Юридические услуги в Екатеринбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034