Отказ нотариуса в вступлении в наследство из-за отсутствия информации о недвижимости - как действовать в данной ситуации?

Вопрос №15779221 из г. Краснодар
опубликован 17.05.2019, 11:20
Умер отец. Я-дочь от первого брака. Обратилась к нотариусу для вступления в наследство. Отказали, т.к. необходимо знать точные адреса недвижимости и № счетов. Я не знаю, т.к только тепло общались с отцом, он жил у меня, но тему недвижимости не затрагивала, т.к. считала это не корректным. У отца есть дом на Украине. Документы на дом у меня есть, но нотариус сказал, что надо ехать туда и писать там заявление. На Украине могут отослать в Россию, т.к. и я, и папа граждане РФ. Правомерны ли действия нотариуса (я была у 2-х) и что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Наследственное дело заводится по месту открытия наследства, определяемому в соответствии с ГК РФ (статья 1115) по общему правилу по последнему месту жительства наследодателя. При этом местом жительства признается последнее место, где гражданин проживал постоянно или преимущественно (статья 20 ГК РФ).

Место последнего постоянного или преимущественного жительства наследодателя может быть установлено судом.

В случаях, когда место жительства наследодателя неизвестно, включая случаи регистрации наследодателя только по месту пребывания, местом открытия наследства признается место нахождения наследственного имущества, определяемое по правилам части второй статьи 1115 ГК РФ.

17.05.2019, 11:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Смотря где находится наследственная масса и последнее место жительство наследодателя? Если на территории РФ, то действия нотариуса неправомерны.

17.05.2019, 11:22

Вы не уточнили, где именно умер ваш отец. Наследство оформляет нотариус по месту его открытия. Местом открытия наследства в соответствии со ст.1115 ГК РФ является последнее место жительства наследодателя.

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

17.05.2019, 11:23

Отец умер в РФ, в городе, где я проживаю. В этом же городе я обращалась к 2-м нотариусам. У меня есть св-во о смерти, мое св-во о рождении, справка о последнем месте регистрации отца. Знаю, что у отца была дача в нашем городе и дом на Украине. Заявление нотариусы не приняли, т.к. сказали, чтобы я указала конкретный адрес дачи, а на дом в Украине подавала заявление в Украине.

17.05.2019, 11:32

Тогда вступать в наследство нужно в судебном порядке. Нужно обращаться с исковым заявлением в суд. Главное - правильно подготовить и обосновать исковое заявление, на основе норм ГК РФ и ГПК РФ.

17.05.2019, 11:34

Отказали в принятии заявления? Требуйте письменный отказ в принятии заявления о вступлении в наследство. Пишите жалобу в нотариальную палату. Если есть письменный отказ обжалуйте в суд.

17.05.2019, 11:38

Требования нотариуса незаконны. Заявление о принятии наследства подается нотариусу по месту его открытия в шестимесячный срок со дня смерти. Отказ нотариуса можно обжаловать.

17.05.2019, 11:40