Как предотвратить судебное принуждение к продаже доли в моей однокомнатной квартире?
У меня 1/6 однокомнатной квартиры, мой сособственник хочет судом принудить меня продать свою часть. Какие есть варианты, чтобы суд не принял такое решение?
Добрый день
Если жилье единственное и вы им пользуетесь, ни кто вас не сможет принудить вас продавать его.
Наталья, если владелец малой доли отказывается продать её другим совладельцам, то теоретически существует возможность заставить его это сделать. Из ст. 252 Гражданского кодекса РФ следует, что если доля собственника незначительна, и он не живёт в квартире, то даже без его согласия суд может указать другим совладельцам, выплатить ему стоимость доли и забрать эту долю себе. Об этом же говорится в Определении Верховного Суда РФ N 56-В 06-17 от 24.10.06. Однако на практике «насильственный» выкуп доли практически не применяется.
Однако выход есть, Продать квартиру целиком, продать Вашу долю собственнику, договорится о совместном пользовании квартирой.
Для более подробной консультации необходимы подробности.
Сколько сособственников, сколько комнат в квартире, является ли это имущество для сособственников единственным пригодным для жилья и т.д.
В квартире никто не прописан, другое жилье имеется у обоих сторон, мой сособственник в течении 15 лет сдавал квартиру. А Если мне подарить свою долю своему несовершеннолетнему ребенку?