Кто решает, сколько книг выделяется на подарки и проч.
Я получила уведомление от издательства, что всего реализовано из тиража 3000 экз. 2929 шт., 16 экз. обязательная рассылка по библиотекам, 55 шт. списано на авторские экземпляры, магазинные образцы, подарочные экземпляры.
На руки получила только 5 авторских экземпляров. Деньги за остальные 66, разумеется, нет. В нашем договоре ни слова о данной реализации книг не говорится. Издатель утверждает, что я не имею право на свой авторский процент от такой реализации этих книг. Но в договоре сказано, что тираж 3000, и именно это кол-во идет на реализацию.
Прав ли издатель? Кто решает, сколько книг выделяется на подарки и проч. Почему меня, как автора, об этом не уведомили?
Спасибо!
Елена.
Издательство не право.Они должны были оговорить в договоре часть изданий, которую они оставят себе на рассылку и тд.