Москва, 17.05.2019, 13:23

Нужно ли согласие родителей, если я хочу отчислиться из университета по собственному желанию?

Вопрос №15780066 из г. Москва
опубликован 17.05.2019, 13:23
Нужно ли согласие родителей, если я хочу отчислиться из университета по собственному желанию? На момент поступления мне было 17 лет, а сейчас уже 18. Поступала на платную основу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не нужно согласия родителей. Вы совершеннолетний дееспособный. Вправе согласно ст.61 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" прекратить отношения с образовательным учреждением. Родители Вам для этого не нужны. И не важно, сколько лет было на момент поступления. Вы взрослый. Вправе сами решать.

17.05.2019, 13:24
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здравствуйте, нет, сейчас уже не нужно, вы сами решаете.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:

1) в связи с получением образования (завершением обучения);

2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

17.05.2019, 13:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Нет не нужно. Вы полностью дееспособны и совершаете все сделки, включая направленные на прекращение договоров, без согласия родителей. Законное их представительство Ваших интересов закончилось

Статья 21 ГК РФ. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

17.05.2019, 13:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Даже если договор был трехсторонний?

17.05.2019, 13:25

Даже если договор трехсторонний. Это не препятствие для прекращения образовательных отношений согласно ст.61 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

17.05.2019, 13:26

В данном случае договор может расторгнуть быть одной из сторон согласно ст.63 ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

17.05.2019, 13:26

Это абсолютно ничего не меняет. Вы являетесь самостоятельной его стороной и вправе его расторгнуть в соответствии со ст. ст. 61 - 63 Закона "Об образовании"

17.05.2019, 13:28