Вопрос: Насколько правомерно ее требование о взыскании алиментов именно с момента вынесения судебного приказа?

В августе 2011 года в Сбербанке мной был отрыт счет до востребования на имя ребенка, куда я перечисляю денежные средства на содержание ребенка (алименты). Одновременно с открытием счета я уведомил свою супругу об открытии этого счета для перечисления алиментов путем направления ей заказного письма, в котором пояснил, что для того что бы получить сбер книжку ей необходимо обратится ко мне. Это было вызвано тем, что бывшая супруга уклонялась от общения, получения алиментов и встречь со мной. В сентябре того же года супруга обратилась в мировой суд за выдачей судебного приказа о взыскании алиментов, на который я возразил с на основании того, что мной и так добровольно перечисляются алименты в размере более 1/4 моего дохода. Судебный приказ был отменен. В ноябре 2011 года супруга обратилась с заявлением в суд о расторжении брака, брак был расторгнут. В заявлении о расторжении брака об алиментах она не упоминала. В феврале 2012 года бывшая супруга обратилась в суд о взыскании алиментов в размере 1/4 дохода, причем просит их взыскать с момента обращения ею за выдачей судебного приказа, т.е. с сентября 2011. С августа 2011 по настоящее время супруга средствами со сбер книжки не пользуется. Вопрос: Насколько правомерно ее требование о взыскании алиментов именно с момента вынесения судебного приказа? Я понимаю так, что раз дела разные, то и сроки будут разные, пусть даже обращение было с тем же иском и на тех же основаниях. Прошу дать ответ со ссылкой на нормативные акты.
Лучший ответ

Алименты на детей присуждаются с момента обращения в суд, то есть с даты, когда получатель алиментов подал заявление о взыскании алиментов. В исключительных случаях алименты на ребенка могут быть взысканы за прошедший период, но только в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего обращению истца в суд (например, с 1 июня 2005 года, если истец обратился в суд 1 июня 2008 года). Подобное взыскание возможно, если до момента обращения в суд алименты не выплачивались и лицо, требующее алименты, принимало меры к их получению, но они не были получены в результате уклонения плательщика алиментов от их уплаты. К таким мерам можно отнести, например, направление матерью ребенка отцу сообщений о необходимости его участия в содержании ребенка. Указанные сообщения должны направляться телеграммой либо заказным письмом с описью вложения, в противном случае доказать в суде принятие мер, направленных на получение алиментов, фактически невозможно.

Если в суде докажите, что Вы перечисляли ежемесячно некую сумму, то суд не присудит Вам выплатить алименты за последние 3 года.

Следует учитывать, что Вам для успешного разрешения дела следует обратиться к адвокату, что собственно Ваша бывшая супруга наверняка уже и сделала.