Вопрос о возможности одного собственника подать заявление о закреплении комнат без согласия других собственников в отдельной приватизированной квартире с равными долями.

Может ли один собственник, не спрашивая мнения других собственников подать заявление о закреплении комнат (квартира отдельная, приватизированная в равных долях, у каждого свой лицевой счет) по исторически сложившемуся порядку пользования комнатами?
Лучший ответ

Наталья, добрый день! Безусловно может, остальные собственники будут вызваны в суд и будут высказывать свою позицию.

Благодарю за потраченное время!

Подать может, но в суде это мнение будет и исследоваться и изучаться.

Благодарю!

Устно были оповещены остальные собственники об этом. Есть доказательства того, кто какую комнату занимает. Но один собственник (несмотря на то, что живет в своей комнате много лет/человек один/ претендует на комнату большего размера, которую занимает другой собственник, у которого семья /но в силу обстоятельств проживает в другом месте, хотя и здесь иногда ночует/. Достаточно ли будет в суде сказать, что устно были оповещены все собственники? Т.к. никакие частные письменные бумажки они подписывать не будут. Или обязательно посылать им заказное письменное предложение (с уведомлением о вручении)?

Нет, увы,этог* недостаточно будет в суде, нужно послать им письма по почте, заказным с уведомлением.

Достаточно послать им заказные письма по соответствующим адресам, даже без уведомления, поскольку судьбу писем можно будет прекрасно отследить по трек-номерам в соответствующем разделе сайта Почты России (с последующим представлением квитанций и распечатанных скрин-шотов). Даже если они не пойдут получать указанные письма - в силу статьи 165.1 ГК РФ этого будет достаточно.

Желательно направить письмо заказное с описью вложения и уведомлением о вручении со своим вариантом соглашения об определении порядка пользования. Если положительного ответа не последует, тогда можно в суд обращаться.