Санкт-Петербург, 17.05.2019, 14:44

Вопрос о возможности одного собственника подать заявление о закреплении комнат без согласия других собственников в отдельной приватизированной квартире с равными долями.

Вопрос №15780655 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.05.2019, 14:44
Может ли один собственник, не спрашивая мнения других собственников подать заявление о закреплении комнат (квартира отдельная, приватизированная в равных долях, у каждого свой лицевой счет) по исторически сложившемуся порядку пользования комнатами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, добрый день! Безусловно может, остальные собственники будут вызваны в суд и будут высказывать свою позицию.

17.05.2019, 15:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Подать может, но в суде это мнение будет и исследоваться и изучаться.

17.05.2019, 14:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Устно были оповещены остальные собственники об этом. Есть доказательства того, кто какую комнату занимает. Но один собственник (несмотря на то, что живет в своей комнате много лет/человек один/ претендует на комнату большего размера, которую занимает другой собственник, у которого семья /но в силу обстоятельств проживает в другом месте, хотя и здесь иногда ночует/. Достаточно ли будет в суде сказать, что устно были оповещены все собственники? Т.к. никакие частные письменные бумажки они подписывать не будут. Или обязательно посылать им заказное письменное предложение (с уведомлением о вручении)?

17.05.2019, 14:56

Нет, увы,этог* недостаточно будет в суде, нужно послать им письма по почте, заказным с уведомлением.

17.05.2019, 14:59

Достаточно послать им заказные письма по соответствующим адресам, даже без уведомления, поскольку судьбу писем можно будет прекрасно отследить по трек-номерам в соответствующем разделе сайта Почты России (с последующим представлением квитанций и распечатанных скрин-шотов). Даже если они не пойдут получать указанные письма - в силу статьи 165.1 ГК РФ этого будет достаточно.

17.05.2019, 15:00

Желательно направить письмо заказное с описью вложения и уведомлением о вручении со своим вариантом соглашения об определении порядка пользования. Если положительного ответа не последует, тогда можно в суд обращаться.

17.05.2019, 15:00

Сколько времени нужно ждать ответа от противоположной стороны, если им направить заказные письма? Когда можно будет подавать в суд?

17.05.2019, 16:46

Можете в письме установить разумный срок, обычно дается 30 дней, когда они проходят можно в суд подавать.

17.05.2019, 16:51

Добавлю к предыдущему ответу, что если по трек-номеру будет видно, что письма вернулись не полученными - можно будет обращаться в суд сразу, не дожидаясь месяца. Согласно пункту 1 статьи 165.1 ГК РФ, сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним. С учетом изложенного, гражданин несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресу его регистрации по месту жительства. Такие дела.

17.05.2019, 19:05

Благодарю за подробный и профессиональный ответ! Но как быть, если их двое (ответчиков), у них один лицевой счет, ведут одно хозяйство, но один из них вот-вот уедет на дачу до ноября, а другой тоже может долго отсутствовать в силу своей работы. Они ведь могут в суде сказать, что я знала о том, что они будут отсутствовать. А ждать ноября тоже не хочется, потому что нужно как можно быстрее с ними расстаться, продав свою площадь. И можно ли в адресе указывать кого-то одного, а в письме обратиться к обоим?

18.05.2019, 19:34

Если собственников двое, то должно быть два отдельных письма. А то, что они будут отсутствовать это их проблемы, главные чтобы Вы исполнили свои обязанности по закону.

18.05.2019, 19:37