Санкт-Петербург, 17.05.2019, 16:49

Жена мужа, задержанного на пункте металлолома, оспаривает легальность и процедуры задержания и отказывается подписывать протокол об отказе от медицинского освидетельствования

Вопрос №15781102 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.05.2019, 16:49
Мой супруг был задержан в трезвом состоянии около пункта металлолома, где как оказалось, ловят наркоманов. Задержание проходило с большими нарушениями, оскорблениями, от медицинского освидетельствования отказался. Приехал, но анализ сдавать не стал. Ему угрожали, что подкинут наркотики. Он закодирован и принимает рецептурные препараты. Отпустили из отделения через 4 часа после моего звонка в 911. Я написала жалобы на незаконное задержание с нарушениями в прокуратуру и следственный комитет. Пришёл ответ, что нарушений не выявлено, наручники даже не надевали. Полицейские были без формы, не представились по просьбе, везли в штатной машине в наручниках, угрожали, не сообщили родным, досматривали без понятых. Теперь звонят (прошёл месяц) из полиции и просят прийти подписать протокол об отказе от медицинского освидетельствования. Я сказала, что муж не пойдёт и подписывать ничего не будет. Настаивают, что запишут это в документе при понятых. Можно ли оформлять данный протокол через месяц после задержания? Наверное, при проверке нарушения-можно. Как вести себя в этой ситуации? Могут ли полицейские постоянно меня тревожить и приходить ко мне домой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! 1. Если событие уже прошло, то подписывать ничего не надо. Если к мужу претензий нет и проверка прошла, то и трогать его не будут, не та цель. Скорее всего. В тоже время ссориться с полицией не рекомендую. 2. Вашему мужу надо держаться как можно дальше от тех мест, которые он знает.

17.05.2019, 22:29
Оценка автора вопроса:
Не очень поняла, как вести себя в этой ситуации.

Спасибо большое за ответ! Событие прошло (месяц назад), а проверка по моей жалобе, думаю, ещё ведётся. Медицинское освидетельствование муж не проходил. Как не поссорившись с полицией, отказаться от подписывания протокола? Ведь мне звонят, приглашают в отделение. Мне кажется, могут «мстить» за написание жалоб.

17.05.2019, 22:42

Добрый день! Если муж не будет лезть куда не надо, то гоняться за ним и мстить никто не будет. У них дел без него хватает. Но если попадет к ним у очередного "металлоприемника", влупят на полную катушку. На Ваш выбор. Можете пойти подписать или не отвечать на звонки. Он не был за рулем, лишение прав не грозит. Звонят не каждый день. Позвонят и забудут. В вашей истории столько темного, что советовать сложно. Можно только описать последствия шагов.

17.05.2019, 22:50

Как я понимаю, если подписать-протокол передадут в суд и придёт штраф на 4000. Если не подписать, то все равно придёт штраф?

Они хотят оформить протокол «задним» числом? Или с текущей датой тоже возможно оформление по прошествии месяца?

Самое смешное, что муж действительно ожидал очереди в пункт металлолома.

17.05.2019, 22:55

Где-то так. Если не подпишите, то вероятность меньше.

17.05.2019, 23:01

А имеют ли право оформлять протокол текущей датой?

17.05.2019, 23:03