Влияет ли самостоятельное прохождение медицинского освидетельствования на решение суда и в какие сроки следует его осуществить?
На предожение сотруника ГИБДД пройти мед. освидетельствование я написал отказ (были на то причины). Вопрос-если я прохожу в течении 1-2 суток самостоятельно, и предъявив на суде акт о самостоятельном прохождении мед освидет.-я (трезв) . возьмет ли суд это во внимание? Втечении кокого времени это нужно сделать?
Часть 1 статьи 12.26 КоАП РФ, предусматривает ответственность за невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, за что предусмотрено лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Суд не примет Ваше освидетельствование к сведению, так как статьей предусмотрено наказание за сам факт отказа от мед. освидетельствования, а не за факт нахождения в состоянии алкогольного опьянения,
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях