Ижевск, 17.05.2019, 17:46

Как решить сомнения в своем отцовстве и определить права к детям после инсульта?

Вопрос №15781733 из г. Ижевск
опубликован 17.05.2019, 17:46
Я не уверенн в своем отцовстве, но дети записанны на меня, так как я был после инсульта и плохо соображал, как оспорить отцовство или подтвердить его!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вы можете в судебном порядке оспорить отцовство. Экспертиза будет проведена в рамках дела. Если ответчица не явиться для проведения экспертизы, то суд может принять решение по тем обстоятельствам, которые будут указаны в исковом заявлении, т.е. в вашу пользу.

17.05.2019, 17:54
Оценка автора вопроса:
спасибо,за грамотный и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Экспертизу ДНК проведите. По результату экспертизы Вы имеете право в судебном порядке оспорить отцовство.

17.05.2019, 17:50
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Женщина отказывается от ДНК, вот и все.

17.05.2019, 17:52

При отказе от ДНК экспертизы суд решит об этот вопрос как установленный факт при принятии решения.

17.05.2019, 17:59

Обратитесь в таком случае в суд районный/городской с иском об оспаривании отцовства, укажите в иске обстоятельства, в связи с которыми Вы считаете, что Вы не можете быть отцом детей, записанных на Вас. Также Вам необходимо доказать указанные Вами обстоятельства, в том числе, свидетельскими показаниями, если таковые имеются. Суд по своему усмотрению может назначить экспертизу ДНК.

17.05.2019, 18:01

Добрый день! Оспорить отцовство Вы можете в судебном порядке. В рамках рассмотрения дела будет назначена и проведена экспертиза ДНК. Тем не менее, чтобы успешно оспорить отцовство, требуются серьезные доводы. В соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы, поэтому следует иметь в виду, что генетическая экспертиза, которая дает заключение о происхождении ребенка от данных родителей с точностью до 99,9 %, является только одним из доказательств, которые должны быть оценены судом в совокупности с другими имеющимися в деле фактами. ​Важным нюансом при рассмотрении судом гражданских дел об оспаривании отцовства является необходимость грамотного представления суду достаточных и достоверных доказательств, подтверждающих тот факт, что при составлении актовой записи о рождении мужчине не было известно, что он не является биологическим отцом ребенка.

17.05.2019, 18:03