Курск, 23.05.2022, 22:38

Как оспорить отцовство, если отец ранее установил отцовство и не общается с ребенком?

Вопрос №19396364 из г. Курск
опубликован 23.05.2022, 22:38
Можно ли оспорить отцовство, если отец в свое время с рождения ребёнка делал установление отцовства? С ребёнком не общается алименты не платит так как я сама не подавала. На данный момент хочет отказаться от отцовства или оспорить его с помощью ДНК теста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если он знал, что ребенок не его и признал отцовство, то его оспорить нельзя.

23.05.2022, 22:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Екатерина, у него это не получится. Статья 52.СК РФ Оспаривание отцовства (материнства). 1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. 2.Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

23.05.2022, 22:47
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Если установление было через ЗАГС - можно, если через суд - нельзя.

23.05.2022, 22:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Обоюдно с моим согласие на оспарение, реально ли добиться по суду оспарения отцовства, с дальнейшем усыновлением этого ребёнка моим супругом?

23.05.2022, 22:59

Не "оспарение", а оспаривание...

23.05.2022, 23:40

Добрый день. Да. Ваш супруг может обратиться в суд с заявлением об усыновлении (удочерении) ребенка. Одновременно в суд предоставляется также нотариальное согласие отца ребенка (лица. Записанного отцом ребенка на усыновление). И при этом оспаривать отцовство не нужно.

23.05.2022, 23:51

Ещё раз: если установление было через ЗАГС - можно, если в судебном порядке - нельзя; ваше согласие (не согласие) на порядок оспаривания не влияет.

24.05.2022, 00:08