Новомосковск, 17.05.2019, 18:34

Возможность обхода соглашения при подарке доли и вопрос оценки стоимости - нужно ли соглашение и какую цену можно ожидать?

Вопрос №15781958 из г. Тула
опубликован 17.05.2019, 18:34
А если бы я подарил свою долю близкому родственнику, то тогда не нужно это соглашение и жена может купить долю у чужого человека без дополн. Трат? Или не обойтись без соглашения? И какая цена хотя бы приблизительно? Мне сказали 15 т. Может быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас доля не выделена, Вы ее не можете подарить.

17.05.2019, 18:49
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ не ясен и не правилен!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

1. В браке была приобретена 1/2 доля квартиры, которая является имуществом, нажитым в период брака.

Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено - на основании ст.38 СК РФ.

2. Со своей долей, которая не является общим имуществом, можете распоряжаться по своему усмотрению.

Однако, если рассматривать квартиру в целом, то Вам принадлежит (при разделе имущества) 3/4, а супруге 1/4.

17.05.2019, 18:46
Оценка автора вопроса:
Сказано все ясно !

Вы вправе подарить своё имущество не спрашивая разрешения у супруги, бывшей супруги. Сделка с долями только через нотариуса.

18.05.2019, 10:40

Почему я не могу ее подарить? У меня есть документ, что 1/2 моя собственность. Я что то вообще не понимаю?

18.05.2019, 09:24

Можете подарить. Ни согласия, ни разрешения чьего-то не требуется.

18.05.2019, 09:26

Для чего Вам тогда вообще соглашение о разделе имущества, если доли уже определены? В таком случае оформляйте сделку дарения в нотариальном порядке. Стоимость сделки уточняйте у нотариуса.

18.05.2019, 12:43