Возможность обхода соглашения при подарке доли и вопрос оценки стоимости - нужно ли соглашение и какую цену можно ожидать?

А если бы я подарил свою долю близкому родственнику, то тогда не нужно это соглашение и жена может купить долю у чужого человека без дополн. Трат? Или не обойтись без соглашения? И какая цена хотя бы приблизительно? Мне сказали 15 т. Может быть?
Лучший ответ

У Вас доля не выделена, Вы ее не можете подарить.

Ваш ответ не ясен и не правилен!

1. В браке была приобретена 1/2 доля квартиры, которая является имуществом, нажитым в период брака.

Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено - на основании ст.38 СК РФ.

2. Со своей долей, которая не является общим имуществом, можете распоряжаться по своему усмотрению.

Однако, если рассматривать квартиру в целом, то Вам принадлежит (при разделе имущества) 3/4, а супруге 1/4.

Сказано все ясно !

Вы вправе подарить своё имущество не спрашивая разрешения у супруги, бывшей супруги. Сделка с долями только через нотариуса.

Почему я не могу ее подарить? У меня есть документ, что 1/2 моя собственность. Я что то вообще не понимаю?

Можете подарить. Ни согласия, ни разрешения чьего-то не требуется.

Для чего Вам тогда вообще соглашение о разделе имущества, если доли уже определены? В таком случае оформляйте сделку дарения в нотариальном порядке. Стоимость сделки уточняйте у нотариуса.