Как решить вопрос получения льготной пенсии каменщика, отказанной судом из-за отсутствия ежегодных приказов о списочной численности бригады

Хочу получить льготную пенсию каменщика. Стажа хватает. Но при рассмотрении документов в суде отказали, мотивируя тем, что нет ежегодных приказов о списочной численности бригады. Как решить этот вопрос.
Лучший ответ

Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года № 10 были утверждены Списки № 1 и № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях. Разделом 27 "Строительство, реконструкция, техническое перевооружение, реставрация и ремонт зданий, сооружений и других объектов" Списка № 2 (код 2290000 а-12680) предусмотрено право на льготное пенсионное обеспечение по возрасту для каменщиков при условии их работы в бригадах каменщиков и специализированных звеньях каменщиков комплексных бригад. Вам в любом случае придется искать любые официальные документы, из содержания которых усматривается технологический процесс работы Вас в должности каменщика в бригаде каменщиков и специализированных звеньях каменщиков комплексных бригад, которые строили объекты, сдавали их в эксплуатацию. Согласно инструктивному письму Министерства социальной защиты населения РФ от 22 марта 1995 года "О льготном пенсионном обеспечении каменщиков", в соответствии со сложившейся практикой назначения льготных пенсий по списку № 2, раздел 27, в подтверждение факта работы каменщика в бригаде каменщиков или в специализированном звене каменщиков могут быть приняты любые документы, из которых можно сделать такой вывод. Основанием для назначения пенсии в связи с особыми условиями труда каменщику служат документы, подтверждающие его постоянную занятость в бригаде каменщиков или в специализированном звене каменщиков комплексной бригады. Поэтому берете из УПФР письменный отказ, собираете необходимые документы (включая те, о которых сказано в первом предложении ответа), составляете иск в порядке статей 131 - 132 ГПК РФ, после чего уже обращаетесь в районный суд (именно в исковом порядке, а не в порядке КАС РФ). Такие дела.

Добрый вечер.

Если вам уже в суде отказали - то далее решать можно этот вопрос только посредством обжалования решения суда, если оно не вступило в законную силу.